Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Для ускорения экономического роста Сбербанк может снизить ставки по кредитам уже в мае

25.04.2013 18:14 ЦДИ, Псков

Сбербанк России в мае может снизить ставки по кредитам, сообщил сегодня старший вице-президент Сбербанка Александр Базаров.

«На самом деле, мы их уже начали корректировать в феврале, - цитирует вице-президента «Финмаркет». - Мы очень рады, что руководство страны наконец-то озадачилось этой проблемой, потому что долго идут дискуссии на разных уровнях с разными руководителями о том, что это нужно делать, и Сбербанк не должен быть единственным банком, который идет вопреки тренду и снижает ставки, когда все остальные банки - нет. В мае, наверное, это (снижение ставок) произойдет, вопрос в том, какого мая», - сказал он. При этом Александр Базаров не озвучил параметры снижения ставок.

Ранее в апреле зампред правления Сбербанка Андрей Донских заявил, что в мае Сбербанк может принять решение о снижении ставок для корпоративных клиентов.

«Мы снизили ставки в марте по корпоративным кредитам. В апреле мы видим улучшение тенденции в виде увеличения заявок на кредитование. Мы не можем оценить, насколько долгосрочный характер носит этот тренд. Поэтому пока мы можем сказать, что у нас нет планов увеличивать процентную ставку. Но решение о том, мы ее оставляем или понижаем, примем не раньше чем до середины - конца мая», - сказал тогда Андрей Донских.

Как отметил сегодня Александр Базаров, в долгосрочной перспективе снижение маржи у банков может привести к снижению кредитной активности банков.

«Я сейчас не комментирую вопрос про маржу, потому что ужимание маржи банков в долгосрочной перспективе приводит к уменьшению доходности, а уменьшение доходности приводит к уменьшению капитала, уменьшение капитала приводит к снижению их возможности кредитовать экономику. А мы понимаем, что основная цель, которая преследуется, - это как ускорить экономический рост, а не замедлить его», - отметил он.

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034970045089722