Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Отечественные производители свинины получат дополнительную поддержку от государства - Путин

25.04.2013 14:24 ЦДИ, Псков

Во время Прямой линии с президентом Владимиром Путиным прозвучал вопрос о существовании сельского хозяйства страны в условиях ВТО.

«Наш сельскохозяйственный регион боится сегодня банкротства, - говорит глава белгородского мясокомбината Наталья Королькова. - После вступления в ВТО мы ежедневно терпим убытки. Только за первый квартал текущего года убытки составили порядка 13 млрд рублей. До 2015 года – субсидии. Нам и сегодня с субсидиями живется несладко. А дальше?»

«Присоединение к ВТО не означает для сельского хозяйства конец его развития, - парировал Владимир Путин. В связи с вступлением в ВТО президент  назвал две опасности для сельхозпроизводителей - сокращение субсидирования и доступ на рынки дешевого, но качественного товара. По второму пункту идея заключается в том, чтобы подталкивать отечественного производителя также к выпуску дешевого и качественного товара, сказал Путин.

Объем поддержки в этом году достигнет 180 млрд рублей только из федерального бюджета, отметил президент. «Вместе с региональной поддержкой в этом году она составит примерно 260 млрд рублей. Это около 8 млрд долларов. А мы в рамках переговорного процесса с ВТО получили право субсидировать сельское хозяйство на 9,5 млрд долларов. Но и это не все. У нас сохраняются те меры поддержки, которые и раньше были у сельского хозяйства».

«Согласно правилам ВТО, те регионы в которых сельхозпроизводство считается рискованным, могут быть выведены за рамки требований ВТО. Так что инструментов защиты отечесвенного товаропроизводителя у нас много», - добавил президент.

«Объемы закупаемого товара по импорту, например по мясу птицы, существенным образом сократились», - привел Путин показатель развития отрасли.

«И все-таки вашу озабоченность я понимаю. Я сам обращаю внимание министерства сельского хозяйства и экономического блока правительства на то, что по мясу свинины есть определенные проблемы, которые требуют рассмотрения. Сейчас я не хочу говорить, чтобы не усугубить переговорные процессы с нашими партнерами, прежде всего европейский стран. По мясу свинины есть отдельный план поддержки», - обнадежил производителей Путин.


Cюжет:  Прямая линия с Владимиром Путиным



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033154964447021