Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Минкомсвязь предлагает разделить «Почту России» надвое

20.02.2013 12:42 ЦДИ, Псков

Минкомсвязь РФ предлагает в этом году реформировать «Почту России», разделив ее на сеть обслуживания населения и логистическую инфраструктуру. Цена вопроса -  622 миллиарда рублей, сообщает газета «Коммерсант» в среду.

Логистику, по планам реформаторов, передадут в частную компанию. Это  два автоматизированных сортировочных центра, 50 магистральных сортировочных центров, 786 почтамтов и 17 тысяч автомобилей. А вот сеть из 42 тысяч отделений почтовой связи и 129 тысяч почтальонов выделят в  федеральное государственное бюджетное учреждение.

По расчетам министерства, разделение привлечет инвестиции и снизит удельные затраты на доставку одного килограмма почты с 271 рублей до 198 рублей.

В предложенном оптимистичном сценарии отмечается, что за 10 ближайших лет количество отправлений и бандеролей вырастет на 103%: рынок электронной торговли будет расти и достигнет 7% от оборота розничной торговли в России. Базовый сценарий подразумевает также рост тарифов на почтовые отправления на 3-5 процентных пункта выше уровня инфляции. Разрыв в средней зарплате почтальонов и в среднем по экономике не будет увеличиваться.

Пессимистичный сценарий подразумевает слабый рост на рынке посылок из-за растущей конкуренции, сокращение отправлений писем на 11% из-за роста электронного документооборота; оборот финансовых услуг сократится до 42 миллиарда рублей из-за того, что пенсии будут перечисляться на пластиковые карты, а в сегменте платежей и переводов вырастет конкуренция.

При этом сценарии на предприятии будет проводиться сокращение персонала, оптимизация затрат. А рост тарифов останется на уровне инфляции.

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029231071472168