Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Доля отечественных продуктов в магазинах снизилась не из-за вступления в ВТО

13.02.2013 14:43 ЦДИ, Псков

Вступление в ВТО не могло повлиять на снижение доли отечественных товаров в продуктовых магазинах. Напомним, «Народный контроль» провел в регионах, в том числе и в Пскове, очередной мониторинг цен. В результате исследования выяснилось, что доля отечественных товаров в магазинах снизилась на 20%. 

Данные, полученные в ходе программы «Народный контроль», не могут отражать прямую зависимость снижения доли отечественных производителей в магазинах с присоединением России к ВТО, считают эксперты российского Клуба финансовых директоров.

«Первое снижение пошлин произойдет не позднее первого дня 13 месяца с даты присоединения России к ВТО, то есть 1 сентября 2013 года, - прокомментировала ЦДИ первый вице-президент российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова. - Любые последующие снижения пошлин произойдут не позднее 12 месяцев после предыдущего, то есть 1 сентября 2014 года.

На основании только этого можно сказать, что на данный момент распределение долей рынка между отечественными и импортными производителями не зависит от членства России в ВТО. Первые результаты вступления страны в ВТО можно будет проанализировать только к концу года, когда первое снижение пошлин отразиться на потребительском секторе».

Добавим, согласно договору о присоединении России к ВТО, в течение 7 лет пошлины на промышленные товары снизятся в среднем с 11,1 % до 8,2 %. Таможенные пошлины на потребительские товары, производящиеся в России, практически не снизятся. Исключение составят автомобили и обувь. В то же время, будут отменены пошлины на компьютеры, снижены пошлины на бытовую электронику и электротехнику, лекарства, технологическое и научное оборудование. Таким образом, если первые результаты вступления России в ВТО можно будет получить только к концу этого года, то в целом членство в организации можно будет проанализировать лишь через 7 лет.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027882099151611