Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Возможности разработки областного заказа на образование обсудили предприниматели, чиновники и ПсковГУ

06.12.2012 18:07 ЦДИ, Псков

В Псковской области в ближайшем будущем, возможно, появится проект по подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных в региональном производстве. Программа предполагает тесное взаимодействие между областными промышленными предприятиями, администрацией области и Псковском государственным университетом (ПсковГУ). Об этом стало известно сегодня в ходе конференции для руководителей промышленных предприятий области, прошедшей на заводе «АВАР».

Вопрос о подготовке востребованных на производстве специалистов, неоднократно поднимавшийся руководителями предприятий города и области, стал главным в докладе проректора по учебной работе ПсковГУ Владимира Микушева. Поблагодарив организаторов конференции за приглашение на мероприятие, докладчик высказал мнение, что проблемы регионального производства, которые были озвучены в ходе конференции, схожи с проблемами университета и вызваны теми же факторами. В сложившейся ситуации, по мысли Владимира Микушева, у обеих сторон нет иного выхода, кроме как сотрудничать и договариваться друг с другом: «Нам надо встраиваться в мировую систему образования и экономики. Университет открыт для диалога и сотрудничества с работодателями, это нам просто необходимо».

По словам проректора по учебной работе ПсковГУ, у учебного заведения нет проблем с приемом студентов, у населения есть тяга к получению образования, но надо правильно выбрать приоритеты и выбрать определенные образовательные программы. «Если работодатели, представители бизнеса не станут полноправными участниками образовательного процесса в том или ином виде, то ничего путного на выходе не получится, - такова точка зрения Владимира Микушева. – Если мы не найдет партнеров-работодателей здесь, нам придется идти за ними в соседние регионы». Причем бизнес-сообществу области необходимо определиться уже сейчас с тем, какие специальности станут востребованы через 3-5 лет.

В качестве возможной формы сотрудничества Владимир Микушев предложил разработать «Региональный образовательный кластер», в рамках которого можно было бы высказывать предложения, претензии, искать варианты сотрудничества. Этот проект был бы интересен не только ПсковГУ и предпринимателям области, но и другим учреждениям образования региона, администрации Псковской области, а также руководству ОЭЗ Моглино.

Идею проректора по учебной работе ПсковГУ поддержал уполномоченный по правам предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко. С одной оговоркой: «Я не сторонник модных слов. Почитав, что такое «кластер» в «Википедии», могу предложить другое слово – «система». Давайте сформулируем данные по потребностям в тех или иных специалистах, облечем в единый сводный документ и сформируем своего рода госзаказ на образование, который можно было бы скоординировать с бизнес-сообществом».

Судя по предложению спикера конференции руководителя регионального отделения «Деловая Россия» генерального директора ОАО «Псковский хлебокомбинат» Виктора Почернина «провести следующую встречу подобного рода на базе Псковского госуниверситета», предложение Владимира Микушева пришлось, что называется, «ко двору».

 


Cюжет:  Конференция на АВАРе



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.57589983940125