Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Россияне стали больше доверять БАДам, даже несмотря на отсутствие гарантированного клинического результата

27.10.2012 21:59 ЦДИ, Псков

Российский рынок биологически активных добавок (БАД) за первое полугодие 2012 года вырос на 18% и составил 10,9 млрд. руб., превысив прошлогодние темпы роста на 6%, сообщает KM.ru

В денежном эквиваленте за 15 лет отечественный рынок БАДов вырос в 15 раз. Причем увеличение объемов отечественного рынка достигается именно за счет роста продаж в натуральном исчислении, а не за счет роста цены упаковки.

Такому росту способствует в основном желание потребителей тратить средства не только на лечение болезней, но и на их профилактику. Плюс цена на некоторые лекарственные препараты обычно значительно выше стоимости БАДов.

Лекарства, поступающие в продажу, обязаны перед реализацией пройти клинические и доклинические испытания, а для БАДов достаточно гигиенического и токсилогического испытания. Проверка на достижение клинического результата, в отличие от лекарственных препаратов, не требуется.

Для клинических препаратов необходимо точно и недвусмысленно указывать область применения, а в случае с БАДами можно обойтись общими рекомендациями.

Еще большую роль играет возможность торговли этими препаратами при наличии у продавца лицензии на право торговли продуктами питания. То есть, в отличие от клинических препаратов, торговать ими имеют право не только аптеки.

На сегодняшний день лишь половина продукции продается в аптечных сетях. Вторая половина принадлежит теневой части рынка - в ассортименте предлагаемой на ней продукции большую долю занимают некачественная и не прошедшая регистрацию в Роспотребнадзоре продукция.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19594502449036