Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Работодателей могут обязать платить пенсионные взносы с зарплат мигрантов, даже если они работают один день

25.10.2012 14:52 ЦДИ, Псков

Подготовлен законопроект, который обяжет работодателей перечислять в Пенсионный фонд средства с зарплат иностранных граждан даже в том случае, если с ними был заключен краткосрочный трудовой договор. Это нововведение станет частью масштабной пенсионной реформы, сообщает «РБК».

В начале этого года вступили в силу изменения в законодательство, обязывающие работодателей перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд  за иностранных работников. К застрахованным лицам отнесли иностранных граждан и лиц без гражданства, трудовой договор с которыми заключен не меньше чем на полгода. С 2012 года специальная ставка отчислений в Пенсионный фонд РФ для них составляет  22%. На сумму выше 512 тысяч рублей на каждого иностранного работника начисляются взносы в ПФР по ставке 10%. Накопительная часть пенсии у таких работников формироваться не будет.

Новый законопроект предполагает, что теперь за мигрантов необходимо будет делать взносы даже в том случае, если они отработали на территории страны один день.

Планируется, что за невыполнение данной нормы работодателей будут наказывать. Среди возможных мер называют запрет на занятие определенными видами деятельности и даже уголовную ответственность.

По данным Федеральной миграционной службы, в России на сегодняшний день находятся 9,2 млн мигрантов. Из них 1,2 млн человек - те, кто законно работает, 3,7 млн пребывают с целью, исключающей трудовую деятельность, 4,3 млн - группа риска - люди, которые указали своей целью работу, но не имеют на нее разрешения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036661863327026