Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Рост цен на хлеб и мясо будет чуть-чуть выше, а вместо льгот на топливо селу дадут субсидии, - Дворкович

26.09.2012 22:31 ЦДИ, Псков

Рост цен на хлеб и мясо будет чуть-чуть выше, чем обычно, но не выйдет из разумных пределов. В этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью «Российской газете».

«Из-за низкого урожая зерна во всем мире цены пошли вверх, - пояснил Дворкович. - Неурожай и в США, и в Австралии, скорее всего, будет ниже в Бразилии, упал в России. К чему это уже привело и к чему приведет? Во-первых, это повысились цены на товары из зерна - прежде всего на муку, а также на отдельные виды кормов. Естественно, под давлением находятся цены на хлеб и на мясо… Производители, понимая, что потрясения никому не нужны, стараются аккуратнее вести себя на рынке. Не принимают решения о резком росте цен на хлебобулочные изделия».

Производители мясной продукции, по словам вице-премьера, хоть и говорят, что ситуация сложная, но резкого роста цен ожидать не стоит.

Сбивать цены в приказном порядке государство не планирует.

«Если бы мы сегодня тем или иным методом попытались резко сбить цены, это, во-первых, в силу открытости рынка, привело бы к увеличению объемов экспорта и истощению предложения на внутреннем рынке, - заметил Дворкович. - А если мы ограничим экспорт, цены на мировых рынках еще больше вырастут, и мы получим более высокие цены на внутреннем рынке - на импортную продукцию».

Дворкович также заявил, что уже в следующем году пониженные цены на топливо действовать не будут – вместо этого появятся специальные субсидии для сельхозпроизводителей. «И уже компании, которые продают топливо, и сельхозпроизводители будут на основе двусторонних договоренностей решать, как действовать. В разные сезоны возможны разные скидки, - надеюсь, что они перейдут на долгосрочные отношения, на более стабильные договоренности, но директивных соглашений уже не будет», - сообщил чиновник.

Напомним, псковские эксперты дали свой ценовой прогноз - ЗДЕСЬ >>>.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.31594896316528