Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Счетная палата выявила нарушения при размещении госзаказа на сумму более 85 млрд рублей

26.09.2012 17:32 ЦДИ, Псков

Счетная палата РФ выявила нарушения при размещении госзаказа на общую сумму более 85 млрд рублей по итогам проверок, завершенных во втором квартале 2012 года. Как сообщает контрольно-счетное ведомство, в результате отсутствия контроля со стороны государственных заказчиков за своевременным и качественным исполнением госконтрактов допускалось нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств.

«Всего в ходе проверок, завершенных во втором квартале 2012 года, было выявлено нарушений в сфере закупок на сумму 85,1 млрд рублей», - констатирует Счетная палата. При этом в ведомстве не уточнили, за какой период времени были зафиксированы эти нарушения.

Основная сумма нарушений связана с несоблюдением норм бюджетного кодекса в части принятия обязательств или превышения лимитов бюджетных обязательств и неэффективного использования бюджетных средств, сообщает агентство «Прайм».

«Ответственность государственных заказчиков за результаты закупок сводится лишь к формальному соблюдению правил выбора поставщиков и подрядчиков», - полагают в Счетной палате.

Так государственные и муниципальные заказчики продолжают размещать на официальном сайте госзакупок некорректные и в ряде случаев недостоверные сведения, что затрудняет поиск информации о закупках потенциальными исполнителями и препятствует учету и контролю использования госсредств. Кроме того, заказчики продолжают объявлять торги и заключать государственные контракты с необоснованно короткими сроками поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг. Кроме того специалисты отмечают высокие размеры неустоек в случае просрочки исполнения обязательств по контракту, что ограничивало конкурентную среду и создавало условия для коррупционных рисков.

Добавим, отсутствие в законодательстве норм, позволяющих не допускать к торгам заявки с аномально низкими ценами и необоснованными расценками, позволяет заключать контракты по демпинговым ценам, что впоследствии ведет к неисполнению этих обязательств.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.68612885475159