Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Гастарбайтеров обяжут сдавать экзамен по русскому языку

15.09.2012 14:43 ЦДИ, Псков

Иностранные работники низкой квалификации или вообще без нее перед трудоустройством должны будут сдать экзамен по русскому языку. Об этом заявил директор Федеральной миграционной службы (ФМС)  Константин Ромодановский на бизнес-саммите в Москве.

«Сдавать экзамен по русскому языку перед устройством на работу в России будут только неквалифицированные или низкоквалифицированные иностранные работники, высоквалифицированных специалистов (экспатов) эти требования не коснутся», - уточнил он, цитирует «Российская газета». В Санкт-Петербурге, по его словам, уже запущен пилотный вариант автоматического тестирования. Схема, по мнению Ромодановского, позволяет избегать коррупции. «Если по всей России его распространим, то проблему с тестированием мы решим довольно быстро», - считает глава ФМС.

Всего же в России законно работают около 2 миллионов иностранцев, и большая часть из них занята на строительстве (35 процентов). Значительная часть низкоквалифицированных или неквалифицированных гастарбайтеров - выходцы из Таджикистана и Узбекистана.

В Псковской области в этом году выделены квоты для привлечения на работу 4898 иностранных граждан человек. Труд гастарбайтеров востребован в 200 организациях региона.Основная часть заявок псковских работодателей касается привлечения иностранных кадров в строительство (60,0%), обрабатывающие производства (21,3%), сельское и лесное хозяйство (12,3%).

 Добавим, законопроект должен поступить в правительство в четвертом квартале этого года, а во втором квартале следующего года должен быть внесен в Госдуму. Кроме тестирования по русскому языку, мигрантам в обязательном порядке надо будет сдавать экзамен по истории России и основам законодательства. 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037801027297974