Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Визы с ЕС в России могут отменить уже в начале 2014 года

27.07.2012 12:27 ЦДИ, Псков

Москва рассчитывает, что договоренность об отмене виз между Россией и ЕС будет достигнута в течение полутора лет. Как сообщает ИА Альянс-Медиа со ссылкой на РИА-Новости, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своей кипрской коллегой Эрато Козаку-Маркули.

«Это задача, которая не должна занять больше, чем 1,5 года. Пока этого еще не произошло, мы хотим уже в этом году согласовать дополнительные меры по облегчению визового режима, расширив категории граждан, которым такой облегченный режим предоставляется, и предусмотрев более длительные сроки действия виз», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Сергей Лавров также отметил, что Кипр сейчас председательствует в соответствующей рабочей группе ЕС, и сегодня с Эрато Козаку-Маркули предметно обсуждались «остающиеся 1-2 момента».

Россия рассчитывает перейти на безвизовый режим с ЕС в 2014 году. Соглашение об упрощении визового режима предусматривает возможность получения 5-летней визы для граждан, регулярно курсирующих между Россией и странами Евросоюза по делам службы. Для остальных путешественников предусмотрено увеличение срок действия визы, если в предыдущие поездки они не допустили каких-либо нарушений.

Сейчас Россия ведет переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.067023992538452