Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Невельский молочно-консервный комбинат обанкротился, не выдержав конкуренции с белорусами - «Известия»

26.07.2012 11:40 ЦДИ, Псков

Арбитражный суд Пскова признал банкротом одного из крупнейших производителей сухого молока в России - Невельский молочно-консервный комбинат (НМКК). Как сообщают «Известия», по заключению суда причиной несостоятельности предприятия стала кредиторская задолженность на 49,2 млрд рублей, срок исполнения которой уже наступил и должником не оспаривается. (На самом деле долг исчисляется в миллионах, а не в миллиардах - см. ЗДЕСЬ >>>).

Издание утверждает, что представители компании комментировать ситуацию отказались. В национальном союзе производителей молока «Союзмолоко» полагают, что банкротство НМКК связано с ужесточившейся конкуренцией на рынке молока со стороны белорусских предприятий по мере интеграции России в Таможенный союз. Вступление в ВТО может повлечь за собой еще худшие последствия, считает председатель правления союза Андрей Даниленко.

Как рассказал эксперт, НМКК в советские времена был одним из крупнейших производителей сухого молока, потом компания пыталась перейти на цельномолочную продукцию. В 1990-е и 2000-е годы на НМКК менялись собственники. Но еще в начале нулевых производитель сохранял за собой статус крупнейшего в Северо-Западном регионе России. В 2010 году «Невельконсервмолоко» тесно сотрудничала с американской компанией Dired Milk Production - завод использовал ноу-хау и рецептуры компании. Однако после 2008 года НМКК не удалось сохранить позиции на рынке.

По мнению Даниленко, чрезмерное давление на наших производителей оказал демпинг белорусских производителей: «Это не единственное и не последнее банкротство. Уровень господдержки молочной отрасли в Белоруссии существенно выше, чем у нас. Российские производители сухого молока, масла и сыра будут страдать в первую очередь. У тех, кто производит «цельномолочку», то есть йогурты, творог, маржинальность существенно выше. Это оптовая продукция, которая имеет более сложную экономику».

По словам эксперта, вступление в ВТО может еще больше осложнить жизнь российским предприятиям. Им придется конкурировать с западными компаниями, которые, как и Белоруссия, имеют возможность держать низкие цены благодаря серьезной господдержке молочной отрасли, отмечает он.

Другой участник рынка на условиях анонимности рассказал, что банкротство предприятия может оказаться намеренным. «На рынке молока сейчас ведутся жесткие ценовые войны, наши производители снижают цену на сырье, продавая продукцию с отложенной уплатой НДС, спустя какое-то время компании приходится платить и накопленную сумму налога. Объявив компанию банкротом, производитель может избежать платежей, а затем открыть новое юридическое лицо и продолжить работу на тех же площадях», - отмечает он.


Cюжет:  Банкротство Невельского молочно-консервного комбината



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048570871353149