Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Дополнительные медицинские обследования могут официально стать платными

24.07.2012 09:46 ЦДИ, Псков

Дополнительные обследования и лекарства, а также повышенное внимание медперсонала, комфорт могут официально стать платными, следует из проекта порядка и условий предоставления платных медуслуг, опубликованного во вторник в «Российской газете» .

Минздрав предложил четко определить, за что придется платить пациентам муниципальных и государственных поликлиник и больниц. Проект порядка и условий предоставления платных медуслуг подготовлен министерством и должен быть утвержден постановлением правительства. Пока же началось его общественное обсуждение.

«Все виды медицинской помощи, закрепленные в программе госгарантий и принимаемых в регионах территориальных программах бесплатной медицинской помощи, «в кассу» никто загонять не собирается», - отмечает издание.

Согласно проекту постановления правительства Российской Федерации государство гарантирует, что по-прежнему не надо будет платить за первичную медико-санитарную помощь, в том числе специализированную.

«За амбулаторный прием и лечение в поликлинике у своего участкового терапевта и профильных специалистов платы не потребуют. Проект правил конкретизирует, что также бесплатными останутся лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов. Скорая помощь, госпитализация по назначению врача, включая высокотехнологичное лечение, также входят в программу госгарантий», - говорится в сообщении.

При этом все виды лечения, не входящие в программу госгарантий, получить можно будет только в виде платной услуги, отмечает РИА Новости. Если пациент захочет лечиться анонимно, ему также придется заплатить. Все незастрахованные в системе обязательного медстрахования, будь то приезжие или граждане России, тоже смогут лечиться только через кассу. Наконец, если пациент захочет пройти дополнительное обследование самостоятельно, без назначения врача, он вправе это сделать, но за деньги.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.086587190628052