Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Жильцы сами могут выбрать, какой общий счетчик и за какую цену установят на их дом

19.07.2012 17:41 ЦДИ, Псков

Несмотря на то, что установкой общедомовых приборов учета с 1 июля этого года должны заниматься ресурсоснабжающие организации, собственники жилья также могут инициировать выбор и установку приборов учета. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Общественном пресс-центре.

На общедомовом собрании жильцы должны поручить управляющей организации заняться этим вопросом.

«В таком случае обязанность управляющей организации – провести мониторинг рынка приборов учета и подрядчиков по установке приборов учета, выбрать по соотношению цены и качества в соответствии с техническими условиями, выданными ресурсоснабжающей организацией,  оптимальный вариант для конкретного дома, донести на собрании до жильцов, а жильцы уже принимают решение по выбору счетчика и схеме оплаты», - перечислил руководитель группы компаний «Десятый район» Константин Болотин.

Напомним, установку общедомовых счетчиков необходимо завершить до июля 2013 года.  Стимул же к установке индивидуальных приборов учета – повышение нормативов потребления коммунальных услуг, а, следовательно и платы за их потребление.

Одна из участниц обсуждения привела свой пример использования счетчиков.

«Я несколько лет назад жила в Пыталово. Город на границе, привозной газ, котельные на мазуте, бешеные цены.  Счетчики на газ в Пыталово жильцы ставили еще в 1996 году. Потом – на горячую воду. В 2005-2006 году мы сами покупали и устанавливали общедомовые приборы учета. Результат печальный.  Цены снизились только поначалу. Потому что местным ресурсным организациям это невыгодно, по городу ходят слухи, что сантехники специально портят приборы учета. У нашего населения нет готовности делать шаги вперед, потому что оно не верит в готовность властей организовать процесс на достойном уровне».

«Установка общедомовых приборов учета – это повод для  ресурсоснабжающих организаций пересмотреть свое мировоззрение, «звоночек» для пересмотра хозяйственной деятельности, - считает заместитель губернатора Александр Кузнецов. - Это тот момент, когда мы должны задуматься о реструктуризации комплексов ЖКХ, в первую очередь теплоэнергетики. У нас 80% сетей изношены – это уже не сети, а фольга. Из них за 30 лет выжато все, что возможно. Тут нужен комплексный подход, который мы сейчас и внедряем. Крупные инвесторы за 2-3 года должны привести нашу теплоэнергетику в нормативное состояние. Есть большой проект с «Газпромом». Большой «Газпром» заходит на территорию области, строит новые сети, модернизирует котельные, берет на себя профессиональноеуправление теплоэнергетическим комплексом . То есть он будет поставщиком тепловых услуг в тринадцати районах области. Идут переговоры с инвесторами по переводу районов на местные виды топлива. За 3-4 года планируем полностью отказаться от угля, перевести котельные на щепу и торф. В первую очередь – Стругокрасненский, Плюсский, Себежский и Великолукский районы».

Напомним, сегодня в Общественном пресс-центре по инициативе ЦДИ состоялось обсуждение вопросов ЖКХ - установки счетчиков, повышения тарифов, новых квитанций и т.п. В обсуждении приняли участие заместитель губернатора Александр Кузнецов, руководитель группы компаний «Десятый район» Константин Болотин, редактор портала «ЖКХ Пскова» Сергей Корсаков, и. о. начальника отдела организации исполнительного производства  управления ФССП России по Псковской области Наталья Аникина, представители СМИ.


Cюжет:  Коммунальная пресс-конференция в Общественном пресс-центре



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033056974411011