Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Общедомовой счетчик обойдется псковичам в среднем от 50 до 150 тысяч рублей

19.07.2012 15:49 ЦДИ, Псков

На стоимость общедомовых приборов учета влияет много факторов, сообщил на пресс-конференции в Общественном пресс-центре  руководитель группы компаний «Десятый район» Константин Болотин.

«Технические условия на установку выдает ресурсоснабжающая организация. Стоимость зависит от количества подъездов, длины теплотрассы и так далее, - пояснил, откуда складывается разница в цене, Константин Болотин. - В среднем счетчик стоит от 50 до 150 тысяч рублей».

Константин Болотин пояснил также, что на каждую многоэтажку необходимо установить минимум три счетчика – на теплоснабжение, горячую воду и на холодное водоснабжение. Возможно, в будущем потребуются также общедомовые счетчики на газ и канализацию.

«Само железо не экономит ничего, этот прибор бездушно фиксирует, - заметил редактор портала «ЖКХ Пскова» Серей Корсаков. - Но счетчик – то средство, которое заставляет экономить. Понятие «норматив» вызывает много вопросов –  что это, на основании чего его установили. 160 литров холодной воды в сутки – много это или мало?..  И заинтересованы ли поставщики ресурсов в установке коллективного прибора учета? Два года назад «Псковские тепловые сети» потеряли 160 млн рублей только потому, что количество тепловой энергии, поставленной в многоквартирный дом, определяется некоторым расчетным путем. Но не существует в природе никакого расчетного пути, нет такого законодательного акта. Тепловые сети намеревались переложить эти 160 млн на плечи жильцов.  При этом голуби грелись у теплотрассы, ручейки текли. Прокуратура тогда встала на сторону граждан».

На установку общедомовых счетчиков законодательство отводит еще год. В июле 2013 года все многоквартирные дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета.

Напомним, сегодня в Общественном пресс-центре по инициативе Центра Деловой Информации состоялся круглый стол, на котором обсуждали вопросы ЖКХ – установку счетчиков,  изменения в квитанциях, повышение тарифов с сентября.


Cюжет:  Коммунальная пресс-конференция в Общественном пресс-центре



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.057582139968872