Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Трудовому кодексу нужно меняться

02.07.2012 10:03 ЦДИ, Псков

Российский Трудовой кодекс был принят в 2001 году, и за минувшие 11 лет в трудовом законодательстве назрели изменения, сообщают «Вести.Ru» со ссылкой на заведующего кафедрой трудового права юридического факультета МГУ Александра Куренного.

По словам эксперта, в настоящее время отстаивать свои права на работе россияне могут в основном тремя способами: с помощью  профсоюзов, комиссии по трудовым спорам (если она есть в организации) или суда. Самый эффективный способ - судебный.

Однако, говорит Александр Куренной, наши соотечественники судиться не очень любят. «Это вопрос не права, а психологии. У нас менталитет такой: наша публика считает, что судиться - это моветон. Мы всегда стесняемся, и проблема - в нас, а не в суде», - считает эксперт.

Однако наводить порядок нужно по всем трем направлениям, в том числе возрождать профсоюзное движение и производственные  советы. «Например, в Германии акционерное законодательство предусматривает, что в совете директоров обязательно должен быть представитель работников. У нас в законодательстве написано, что это - на усмотрение устава акционерного общества. И ни одно акционерное общество в России такого положения не имеет, - пояснил Александр Куренной. - Если это записать в Трудовом кодексе или в законе об АО, это будет обязательным для всех».

Назрели и другие изменения в ТК. Например, в российском трудовом законодательстве не зафиксированы соотношения базовых окладов работников и руководителей. В развитых странах это давно прописано. Скажем, в Германии соотношение зарплаты работника первого разряда и генерального директора законодательно установлено как 1 к 4. "Где вы у нас такое соотношение видели? - отметил эксперт. - Я не беру бонусы, которые потом топ-менеджмент будет получать, речь идет о базовой ставке. У нас это не зафиксировано».

Необходимо также изменить структуру ВВП. По словам Александра Куренного, доля зарплаты в ВВП в советское время составляла более 30%, в развитых странах - до 40%, а в России сейчас она не дотягивает и до 20%. «Государство должно работать на этом поле. Уж больно жадные наши работодатели», - замечает эксперт.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.15607213973999