Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Реализация проекта о бесплатном сохранении номера при смене сотового оператора обойдется в миллионы долларов

28.05.2012 21:47 ЦДИ, Псков

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) подготовило проект изменений в закон «О связи», которые позволят абонентам сохранять телефонный номер при переходе от одного оператора сотовой связи к другому. Об этом сообщает РИА-Новости.

Согласно проекту, опубликованному на сайте министерства, услугу сохранения номера при смене оператора предлагается сделать бесплатной для абонента. Основанием для перенесения номера от одного оператора к другому будет решение абонента, разрешения федерального органа власти для этого не потребуется.

Воспользоваться услугой сохранения номера абонент сможет только в случае отсутствия задолженности перед оператором, от которого он уходит. Оператор, в свою очередь, будет обязан по заявлению абонента в течение трех дней обеспечить возможность использования телефонного номера в сети другого оператора.

Для технической реализации права абонента на сохранение номера при смене оператора потребуется создание и ведение специальной базы данных, в которую операторы обязаны будут предоставлять информацию о таких абонентах. Согласно законопроекту, порядок создания и ведения такой базы данных будет устанавливаться правительством РФ, а финансировать расходы, связанные с ее функционированием, должны будут операторы.

По экспертным оценкам, единовременные затраты на создание базы данных составят до 10 миллионов долларов. В министерстве полагают, что база данных может быть изначально создана за счет собственных средств оператора базы данных, а затем сотовые операторы возместят эти затраты. Текущие затраты, связанные с обеспечением функционирования такой базы данных, оцениваются в сумму до 1 миллиона долларов ежегодно.

Таким образом, законопроект не потребует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета, однако потребует существенных расходов сотовых операторов связи. В частности, по оценкам специалистов, суммарные затраты на модернизацию сетей сотовой связи могут составить до 400 миллионов долларов, не считая дополнительных затрат на реализацию процесса переноса номера.

Российские операторы скептически восприняли идею - по их мнению, это дорого и вряд ли будет популярно среди абонентов. По оценке крупнейшего сотового оператора РФ - ОАО «МТС» - реализация проекта только для операторов «большой тройки» (МТС, «Мегафон», «Вымпелком») может обойтись почти в 400 миллионов долларов. При этом, по оценкам исследовательской компании «Ромир», сегодня лишь около 2% абонентской базы потенциально заинтересованы в переносимости номеров, отметили в МТС.

Напомним, разработать предложения по введению в РФ услуги переносимости номеров в сетях сотовой связи (MNP, Mobile number portability) поручил Минкомсвязи в начале апреля нынешний премьер Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост главы государства. Документ должен был быть подготовлен к 1 июля.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038663864135742