Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Что делать с «бизнесом на очередях»? Росреестр отвечает на вопросы читателей ЦДИ

21.05.2012 15:56 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации публикует ответы руководителя Управления Росреестра по Псковской области Виталия Аршинована вопросы, поступившие от читателей ЦДИ.

- Известно ли сотрудникам Росреестра о том, что есть круг лиц, которые делают бизнес на очередях за регистрацией, и если известно, то планируется ли наводить порядок в этом вопросе? Андрей, Псков.

- Ежедневно в здание Управления по адресу Псков, ул. Металлистов 17 за получением государственной услуги по приему-выдаче документов на государственную регистрацию прав, предоставление сведений из ЕГРП обращаются порядка 400 человек. Основная масса людей не прибегает к услугам так называемых «посредников», предлагающих «купить место в очереди». Отслеживать деятельность «посредников» в очереди в компетенцию Управления не входит.

- Куда жаловаться, если работают не все окошки, а только одно? Сколько вообще сотрудников работает на этом направлении?

-  На 1 апреля этого года в Управлении Росреестра по Псковской области сокращено 20% штатной численности, в основном это сотрудники отдела приема-выдачи документов. В связи с прошедшим сокращением на сегодняшний день все «окна» приема-выдачи документов заполнены сотрудниками филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Псковской области.

- Правда, что кадастровая и действительная стоимость земли будут одинаковыми? У меня дача, 5,5 соток, я пенсионерка, не смогу платить налог, если сумма будет существенная. Вчера по телевидению шел репортаж об этом. Павлова М.Г., Псков.

- Величина земельного налога зависит от ставки земельного налога и кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка уже определяется с учетом рыночной стоимости, установленной в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки.

Результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих и огороднических объединений на территории Псковской области и земель населенных пунктов в Псковской области утверждены Постановлениями Администрации Псковской области от 16.12.2010 №508 и от 29.11.2011 №477 соответственно. С ними вы можете ознакомиться на сайте Управления Росреестра по Псковской области (www.to60.rosreestr.ru), в разделе «Кадастровый учет».


Cюжет:  Руководитель регионального Росреестра отвечает на вопросы читателей ЦДИ



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030165910720825