Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Почему номера очереди выдает администратор, а не автомат? Ответы Росреестра на вопросы читателей ЦДИ

21.05.2012 15:29 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации публикует ответы руководителя Управления Росреестра по Псковской области Виталия Аршинова на вопросы, поступившие от читателей ЦДИ.

- В Росреестре работает автомат по выдаче номерков. Но номерки все равно выдает администратор. Как вам предложение организовать выдачу номерков через терминалы или по интернету с занесением фамилии? Таким образом исключится возможность продажи номерков.

- Выдача талонов терминалом «Электронная очередь» только администратором зала Управления введена в целях исключения продажи очереди со стороны различных «посредников». Талоны выдаются только правообладателю или стороне сделки при их личном присутствии. Иначе у так называемых «посредников», существует возможность получить десятки талонов на сделки, которые они «курируют». Возможность записи через Интернет на сегодняшний день осуществляется Управлением.

- Объект недвижимости приобретен еще до 1996 года, но зарегистрирован в Регпалате недавно. Но налоговая, полагаясь на дату регистрации, относит объект к недавно купленному – соответственно, при перепродаже объекта требует заплатить налог. Тождественны ли понятия собственности и регистрации? Сергей, хозяин объекта недвижимости, Псков.

- Понятия собственности и регистрации не тождественны. Право собственности в одних случаях возникает с момента государственной регистрации, в других, установленных законом случаях, с иного момента, нежели с момента государственной регистрации (например, при наследовании). Права, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными, в случаях их регистрации в установленном на тот момент действующим законодательством порядке. Следовательно, право собственности, зарегистрированное в установленном на момент регистрации порядке, возникло с даты регистрации, а не с даты внесения записи в Единый государственный реестр прав.

Продолжение следует.


Cюжет:  Руководитель регионального Росреестра отвечает на вопросы читателей ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038476943969727