Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В падении цен на сырое молоко в Псковской области виноваты в том числе и белорусы

29.03.2012 10:34 ЦДИ, Псков

С начала года цены на сырое молоко в России снизились почти на 3%, такая же тенденция наблюдается и в Псковской области. Об этом сообщил на совещании, посвященном ситуации с закупочными ценами на сырое молоко, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства Псковской области Николай Романов, информирует официальный сайт управления.

В 2011 году в общественном секторе производство молока возросло и составило 101,3% к уровню 2010 года. Увеличение производства молока напрямую связано с закупочными ценами на сырое молоко. 

По информации , поступающей от сельхозтоваропроизводителей  области, закупочная цена этой зимой была ниже, чем в 2010 году и снижение цены продолжается. Одной из причин, влияющих на снижение цены является импорт дешевой молочной продукции из Белоруссии, возросший в 2012 году на 50%, в сравнении с 2011 годом. Вместе с тем потребительские цены на молоко  цельное пастеризованное выросли, средняя цена в розничных сетях составляет 32, 5 руб. В то же время   продолжается рост задолжности молокоперерабатывающих предприятий за сданное молоко.

Генеральный директор ОАО "Маслосырзавод "Порховский" Александр Константинов предложил создать аналитическую группу для анализа ситуации с ценами на сырое молоко и молочную продукцию, так как по его мнению переработчики страдают из-за ввоза продукции из Белоруссии, Новой Зеландии. Результаты анализа необходимо донести и до администрации области и Министерства сельского хозяйства потому, что и переработчикам и производителям требуется защита внутреннего рынка.  По итогам совещания принято решение провести встречу с представителями крупных торговых сетей для обсуждения сложившейся ситуации с реализацией молочной продукции местных производителей и регулярно отслеживать ситуацию с ценами.        

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.060209035873413