Новости | весь раздел
Псковичи рассказали, какие профессии считают переоцененными
Мужчины и женщины по-разному смотрят на то, чьи зарплаты завышены неоправданно. Представители сильного пола чаще называют чиновников и руководителей, а женщины — футболистов и блогеров. В открытом опросе — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие представители экономически активного населения из города.
Самые неоправданно высокие зарплаты — у депутатов и политиков. Об этом рассказали 21% псковичей. На второй строчке рейтинга — директора и руководители (11%).
Доходы программистов назвали завышенными 8% опрошенных. Столько же голосов набрали государственные служащие.
Среди прочих профессий участники опроса упомянули менеджеров (7%), футболистов (5%), риелторов (4%), блогеров, курьеров (3%) и артистов (по 2%). Лишь 1% опрошенных назвал переоцененными доходы банковских работников, еще столько же — юристов.
6% горожан уверены, что любой труд должен хорошо оплачиваться. Еще 9% указали другие профессии: аудиторов, водителей, косметологов, маркетологов, стоматологов, репетиторов, продавцов, экономистов и проч.
Мужчины чаще называли сверхвысокими доходы чиновников, депутатов, менеджеров и директоров, а женщины — футболистов и блогеров.
Горожанки также чаще отмечали, что любая работа должна иметь достойное вознаграждение.
Время проведения: 22 мая — 3 июня 2026 года