Новости | весь раздел
За последние 12 лет тех, у кого нет друзей, стало больше в полтора раза
С мужчинами чаще дружат кладовщицы. С женщинами — немногочисленные мужчины, работающие главными бухгалтерами. По сравнению с 2011 годом число россиян, у которых нет друзей, увеличилось в полтора раза. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие 3000 представителей экономически активного населения из всех округов страны.
Мужчины чаще дружат с мужчинами (50%), а женщины — с женщинами (47%). Каждый третий представитель сильного пола и 35% женщин признаются, что не могут назвать лучшим другом никого из своего окружения.
Молодежь чаще дружит с представителями своего пола. Чем старше мужчины, тем меньше среди них тех, чьим верным товарищем является мужчина, и больше тех, у кого есть лучшая подруга. Среди зрелых мужчин меньше всего тех, кто может жить без друзей, среди женщин от 45 лет, наоборот, — больше всего. Чем старше россиянки, тем меньше среди них тех, у кого есть задушевная подруга.
За 12 лет россияне стали в полтора раза чаще признаваться, «Интернет не соединяет, а наоборот, разъединяет!»
Среди представителей распространенных профессиональных групп настоящей мужской дружбой чаще других могут похвастаться менеджеры по закупкам (81%), программисты (66%) и менеджеры по работе с клиентами (64%). Среди женщин дружба с представителями противоположного пола больше свойственна тем, кто работает в преимущественно мужских коллективах, — кладовщицам (40%) и менеджерам по продажам (31%). В свою очередь, с женщинами чаще дружат мужчины, занятые в традиционных «женских» сферах деятельности, — главные бухгалтеры (33%) и учителя (24%). Среди женщин о наличии лучшей подруги чаще говорили экономисты (70%), продавцы (57%) и ИТР (55%).
Помогите лучшему другу найти работу или попросите его, чтобы он помог вам! и пользуйтесь сервисом рекомендаций «Мои связи». Запросить рекомендации, порекомендовать на работу родственников, друзей и коллег в нем проще всего!
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 543
Время проведения: 5 апреля — 21 июня 2023 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов