Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Налоговики рассказали, что в справки для самозанятых внесены изменения

30.05.2023 14:48 ЦДИ, Псков

УФНС России по Псковской области информирует налогоплательщиков о внесении изменения в формы документов, используемых для целей подтверждения постановки на учет в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход (НПД), а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых НПД.

В новых формах справок исключено поле «Адрес» (место жительства/место регистрации).

По состоянию на конец мая 2023 года в качестве плательщиков НПД (или самозанятых) в налоговых органах региона зарегистрировались 24 тысячи 278 налогоплательщиков. Из них 20 тысяч 64 самозанятых осуществляют свою деятельность на территории Псковской области.

Всего с начала 2023 года самозанятые региона зарегистрировали доходы более чем на 861 миллион рублей. Сумма уплаченного налога составила 42 миллиона 811 тысяч рублей.

Напомним, специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) на территории Псковской области был введен 1 июля 2020 года.

Применение НПД позволяет законно осуществлять предпринимательскую деятельность при льготных ставках (4% - с доходов, полученных от физических лиц и 6% - с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), при этом отсутствует обязанность использовать ККТ, уплачивать страховые взносы и предоставлять налоговую декларацию.

Регистрация в качестве «самозанятого» занимает несколько минут. Необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог», подготовить паспорт для сканирования и проверки, а также фотографию, которую можно сделать на камеру смартфона. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно.


Более подробную информацию о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», о видах деятельности, к которым может быть применён налог на профессиональный доход, а также ответы на часто задаваемые вопросы и пошаговую инструкцию по регистрации, можно найти на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.gov.ru/ .


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049875974655151