Новости | весь раздел
Народный артист РФ Владимир Свекольников станет наставником конкурса «Живое пушкинское слово»
Народный артист России Владимир Свекольников, актер, работающий в Псковском театре драмы 50 лет, станет наставником для участников открытого конкурса исполнителей стихов Пушкина «Живое пушкинское слово».
Артист дал несколько советов псковичам, которые готовятся подать заявки: «Хотел бы поздравить всех тех, кто будет принимать участие в этом конкурсе. Главный его смысл в том, что люди обратятся к нашему дорогому, великому, любимому Александр Сергеевичу Пушкину, который всегда, когда мы к нему обращаемся, нас обогащает духовно своими стихами и прозой».
Главное – рассказать о том, что действительно близко самому исполнителю, считает Владимир Свекольников: «Я бы посоветовал всем участникам выбрать самые любимые, самые дорогие по содержанию и близкие по душевному складу стихи. Важно постараться понять, о чем хотел сказать Александр Сергеевич этим произведением, и от души передать это слушателю. Я надеюсь, что вы выберете стихотворения, которые вам действительно дороги и близки».
Напоминаем, что летом в Псковской области пройдет открытый региональный конкурс по исполнению стихов Пушкина «Живое пушкинское слово». Участниками конкурса могут стать все желающие в возрасте от 10 лет. Наставниками, которые будут готовить конкурсантов к финалу, выступят артисты Псковского театра драмы – народный артист РФ Владимир Свекольников, заслуженный артист РФ Сергей Попков, Александр Овчаренко, заведующая музыкальной частью в Псковском театре драмы Елена Обухова и артисты Великолукского драматического театра – Ирина Кругленко, Никита Шатов, Денис Кучерявый.
«Подчеркну, что “Живое пушкинское слово” не спортивное соревнование. Это благородное дело, когда люди вспоминают о Пушкине, о тех событиях, которые он описывал, многие из которых перекликаются с нашими днями. Главное, не победа, не призовое место, а участие в благородном, замечательном деле. И если понадобится помощь, мы, наставники, конечно же, поможем и подскажем», – подчеркнул Владимир Свекольников.
Наградой для победителей, кроме выступления перед многочисленной публикой, станет групповая поездка в Санкт-Петербург с экскурсией по городу и посещением музея-квартиры А.С. Пушкина.
Как подать заявку? Заявка должна включать заполненную анкету участника () и видеозапись исполнения участником стихов Пушкина (не более 20 минут). Заявку необходимо прислать на электронную почту konkurs-std@drampush.ru с пометкой «Читаем и поем Пушкина».
Подробнее о том, как подать заявку, здесь: