Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Сегодня отмечается День почтовой открытки

25.03.2023 18:12 ЦДИ, Псков

Ежегодно 25 марта в России отмечают День рождения почтовой открытки. Первая карточка для «открытого письма» в нашей стране появилась 25 марта 1872 года. С тех пор эту дату называют одним из Всемирных дней почтовой открытки или Днём рождения открытки в России.

Изначально правом печатать открытки («открытые письма», а с 1909 года – «почтовые карточки») в России обладала только Почта. С 1894 года такое право получили и частные типографии. Почтовая открытка либо включала в себя отпечатанное изображение почтовой марки, либо на бланке отводилось место для её приклеивания.


«Почтовые открытки пользуются большим спросом среди жителей и гостей Псковской области, потому что дают возможность передать тёплые пожелания за несколько тысяч километров. С начала 2023 года клиенты почтовых отделений в Псковской области приобрели 6300 почтовых карточек», — рассказала и.о. директора УФПС Псковской области Инна Залесская.


Простая открытка доставляется получателю в почтовый ящик и отследить доставку такой открытки нельзя. Простую открытку можно отправить, опустив её в ящик Почты России, или в ближайшем почтовом отделении.

Заказную открытку вручают получателю лично в руки при предъявлении удостоверения личности. Заказную открытку можно отслеживать по трек-номеру. Отправить её можно только из почтового отделения.

«Главное при заполнении почтовой карточки верно указать адрес и индекс адресата, что обеспечит её быструю доставку. В почтовых отделениях Псковской области можно приобрести видовые открытки с псковскими достопримечательностями. В центральном отделение г. Пскова, расположенном по адресу: г. Псков, ул. Советская, д. 20, марки на открытках можно погасить памятным псковским штемпелем «Привет из Пскова!», — дополнила И.о. директора УФПС Псковской области Инна Залесская.

На сайте Почты теперь можно создавать индивидуальные открытки и отправлять их даже в самые отдалённые регионы России. Сервис поможет поделиться счастливыми моментами, поздравить близких из любой точки мира. 

Пользователи могут создавать авторские почтовые открытки, загружая в специальном разделе на сайте Почты фотографии, картинки и тексты поздравлений. Изображения должны быть в форматах jpg, jpeg или png. Клиент также выбирает, отправить открытку в конверте или без него. Типография на основе данных пользователя печатает почтовые карточки и передаёт их в доставку по России. После этого каждая открытка получает свой трек-номер. С его помощью можно отслеживать доставку на сайте и в приложении Почты.

Россия – активный участник движения посткроссинга. Это международный проект, который позволяет людям из разных стран обмениваться открытками. Основная идея заключается в том, что участники проекта отправляют послания случайному адресату, который зарегистрировался в системе. Движение появилось в 2005 г. С тех пор посткроссинг собрал свыше 800 000 участников из 208 стран мира. Россия занимает первое место по числу зарегистрированных в системе посткроссеров и третье место по числу отправленных открыток. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036003112792969