Новости | весь раздел
8 Марта на цветы потратят больше, на подарки — меньше
Самые дорогие подарки и цветы на 8 Марта дарят в Москве и Красноярске, а самые бюджетные — в Перми. За год среднестатистический «подарочный» бюджет сократился, тогда как «цветочный», напротив, вырос. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны, в том числе и их Псковской области.
Мужчины чаще всего дарят подарки и цветы на 8 Марта своим женам (28%), мамам (17%) и дочерям (9%), а женщины — мамам (36%), родным (10%), дочерям (8%) и подругам (7%). от традиции вручать презенты на так называемые гендерные праздники. Так, в этом году 39% мужчин не собираются делать подарки и дарить букеты в Международный женский день — это больше, чем когда-либо. Среди женщин число тех, кто не планирует никого одаривать, составляет 40%.
Покупка подарков облегчит кошелек среднестатистического россиянина на 3600 рублей, цветов — на 3000 рублей. Мужской бюджет на эти цели больше: 4100 рублей на подарки и 3300 на цветы, у женщин — 3000 и 2400 рублей соответственно. На подарки к 8 Марта больше всего тратит молодежь до 24 лет (в среднем 4000 рублей), на цветы — респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (3300 рублей). Чем выше доход россиян, тем дороже им обходится Международный женский день.
По сравнению с прошлым годом, среднестатистический «подарочный» бюджет снизился на 400 рублей, а «цветочный», напротив, вырос на 300 рублей. По данным SuperJob, сегодня букеты к 8 Марта обходятся россиянам дороже, чем когда-либо: сказывается ощутимый рост цен в этой сфере. Что касается подарков, то они были самыми дорогими в 2022 году, когда закончилась пандемия COVID-19. Больше всего сократили праздничные расходы респонденты в возрасте от 35 до 44 лет: на подарки они потратят на 700 рублей меньше, а на цветы — на 500 рублей меньше.
Самые дорогие подарки покупают в Москве, Красноярске (в среднем по 5000 рублей), Казани (4500) и Екатеринбурге (4400), а самые бюджетные — в Нижнем Новгороде и Перми (по 3500 рублей). Цветы сильнее всего облегчат кошельки жителей Москвы (в среднем на 3500 рублей) и Красноярска (3300 рублей), а меньше всего денег в магазинах флористики оставят в Перми (2400 рублей).
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 397
Время проведения: 28 февраля — 3 марта 2023 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов
Cюжет: 8 марта
Почему собаководам стоит спрятать цветы, подаренные на 8 марта
Псковички рассказали, как их удивляли 8 марта: ТОП-5 незабываемых поздравлений
В Пскове женщины чаще ассоциируют 8 Марта с мимозой, мужчины — с розами, но главные цветы праздника — тюльпаны
Как отпраздновать 8 марта с подругами: 5 интересных способов
Собаки, квартиры и медведь в наручниках: что предлагают псковичам на сайте объявлений к 8 марта
Что подарить дамам: 4 идеи и выгодные скидки
Если нет денег, подарите даме…танец: 5 вариантов подарков женщине без финансовых вложений
Подарочные коробки могут купить псковичи за 79 рублей
К Международному женскому дню статисты подсчитали количество псковских дам
Женщины из Пскова назвали самые необычные подарки на 8 Марта
Сезон подарков открыли в псковском магазине
ТОП-6 подарков на 8 марта
8 марта в Пскове пройдут массовые катания на коньках
Почта России предлагает псковичам подарить дамам выгодную подписку
Дополнительную скидку до 8 марта получат посетители магазинов одежды Пскова
Чего хочет женщина: идеи подарков к 8 Марта
Сладости и подарки могут купить псковичи в гипермаркетах
Стойка с цветами и шарами появилась к 8 марта в Пскове
8 Марта на цветы потратят больше, на подарки — меньше
Аналитика МТС: Женщины Псковской области получат в подарок на 8 марта цветы и украшения
Цветы к 8 марта выставили в гипермаркетах Пскова на продажу. Фото
Март в Fjord Plaza будет весенний, праздничный и щедрый на подарки
Как псковичи будут отдыхать в марте из-за прекрасных дам
Бутики растительной косметики устраивают скидки к 8 марта
Весенние подарки для предпринимателей подготовили банкиры
Успеть до 8 марта: где псковичек балуют скидками
Где перед 8 марта псковичей будут ждать скидки на декоративную косметику
Пора подарков: что подарить псковским модницам