Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковичей приглашают на премьеру «Симфонии Псковских фресок»

26.11.2022 20:15 ЦДИ, Псков

9 и 10 декабря в большом зале Псковской областной филармонии состоится премьера Симфонии в исполнении Петербургского симфонического оркестра и Петербургского камерного хора, а также показ художественного фильма, посвященного сюжетам псковских фресок. Эксклюзивный музыкальный материал проекта создан петербургскими композиторами Евгением Петровым и Екатериной Ивановой-Блиновой.

Художественно-музыкальная постановка «Симфония Псковских фресок. Высокий русский стиль» - это новая реальность, соединившая вековое художественное наследие и современное искусство для осознания значимости псковского культурного кода и духовного наследия современниками.

Мероприятие проводится в рамках одноименного проекта «Симфония псковских фресок. Высокий русский стиль», направленного на знакомство широкой аудитории с культурным наследием Псковской области, развитие интереса к истории русского искусства и популяризацию псковских фресок – шедевра храмовой живописи XII-XVI веков. Проект реализуется Фондом развития Псковской области Святой равноапостольной княгини Ольги и Проектным офисом «Команда 2018» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Псковской епархии и Правительства Псковской области.

Псковские фрески - золотое наследие средневекового Пскова, не имеющее мировых аналогов. Веками псковичи обустраивали сакральные пространства, наполняя их глубокими духовными смыслами и переживаниями, выраженными во фресковой живописи, выполненной лучшими мастерами монументалистами. Фрески Мирожского и Снетогорского монастырей, храма в Мелетово, Довмонтова города по праву являются жемчужинами художественного творчества и являют собой суть мировоззрения русского православия, заключенного в художественные образы.

 

Показы пройдут 9 декабря в 17:00 и 19:00, 10 декабря в 13:00 и 15:00. Вход по пригласительным билетам, которые уже доступны в кассах филармонии.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28129196166992