Новости | весь раздел
Где в Псковской области проще всего найти работу
По данным hh.ru, крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга, конкуренция за рабочие места среди соискателей-жителей Псковской области снизилась: если в мае на одну вакансию приходилось почти 5 активных резюме, то сейчас – уже порядка 3,5.
Для сравнения: в целом по России на одну вакансию приходится 5,3 резюме, по других регионах СЗФО – 5,8.
Сегодня в Псковской области проще всего трудоустроиться в профессиональных сферах «Домашний персонал» (0,1 резюме на одну вакансию), «Добыча сырья» (0,1), «Медицина, фармацевтика» (0,2), «Госслужба» (0,6), «Спорт клубы, салоны красоты» (0,6), «Рабочий персонал» (0,7), «Консультирование» (0,9), «Банки и инвестиции» (1), «Строительство, недвижимость» (1,1), – именно здесь наблюдается самая низкая конкуренция среди соискателей, имеет место выраженный кадровый дефицит.
Достаточно простым процесс трудоустройства будет и в сферах Продажи» (1,5), «Производство» (1,6), «Транспорт и логистика» (1,7), «Наука и образование» (1,8), а также в «ИТ, телеком» (2,1). Подробнее – на диаграмме ниже.
«Чем выше показатель конкуренции, тем сложнее найти работу и наоборот. Оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается 5–6 активных резюме на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства. Когда уровень конкуренции превышает 7 резюме на вакансию, поиск работы усложняется, зато компании могут быстрее закрывать вакансии. Когда уровень конкуренции ниже трех резюме на вакансию, соискатели имеют множество вариантов для трудоустройства, а вот работодатели переживают кадровый дефицит», – поясняет Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.
Интересно, что сами жители Псковской области довольно высоко оценивают свои шансы на трудоустройство: по данным опроса, который недавно провела Служба исследований hh.ru, 59% соискателей из региона в целом уверены, что смогут найти новую работу в ближайшие три месяца. В целом по России такую уверенность испытывают только 60% опрошенных соискателей.
