Новости | весь раздел
Введение наказания за нецензурную лексику в присутствии детей чаще одобряет старшее поколение псковичей
Молодежь в Пскове реже старшего поколения признается, что ругается нецензурно, но статью в КоАП, предусматривающую наказание за ненормативную лексику в присутствии несовершеннолетних, не поддерживает. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители экономически активного населения из Пскова.
Постоянно использует нецензурную лексику в разговорах каждый десятый пскович(10%). Каждый второй общается «с использованием местных идиоматических выражений» лишь иногда — судя по комментариям, речь идет о ситуациях сильного гнева или раздражения. Никогда не используют обсценную лексику 37% горожан: «Это табу для воспитанного человека».
Мужчины в Пскове бранятся чаще женщин (в общей сложности 73% против 52%). Тех, кто признается в использовании нецензурных слов, больше среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет (68%), тогда как среди респондентов до 34 лет — 57%.
Между тем многие обеспокоены столь масштабным проникновением бранных слов в повседневную речь. Российские педагоги предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях статью в отношении совершеннолетних граждан за использование нецензурной лексики в присутствии детей. Такую инициативу одобряет каждый второй пскович (49%). Каждый четвертый (25%) выступает против.
Сторонников введения наказания за нецензурную брань в присутствии детей вдвое больше среди тех, кто никогда не использует ее в общении, чем среди тех, кто использует часто (62% против 27%). Инициативу российских педагогов намного чаще поддерживают опрошенные старше 45 лет, чем молодежь до 24 лет (56% против 40%).
Время проведения: 31 мая — 7 июня 2022 года