Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Как получить компенсацию за взносы на капитальный ремонт

13.01.2022 15:56 ЦДИ, Псков

В 2022 году минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет:

- 8,56 рубля на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц - для домов без лифта;

- 9,78 рубля на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц - для домов с лифтом.

Напоминаем, что действующим законодательством предусмотрены такие меры социальной поддержки, как компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт и субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии со статьей 20.1 Закона Псковской области от 11.12.2013 № 1336-ОЗ отдельным категориям граждан предоставляется льгота в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.
Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного администрацией области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Компенсация предоставляется:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;

- собственникам жилых помещений, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Для получения компенсации собственникам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства либо в ГБУ Псковской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области» (далее - МФЦ).

Выплата назначается с месяца обращения с заявлением. Выплата компенсации за текущий месяц выплачивается в следующем. 
При наличии в собственности у граждан более одного жилого помещения, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется по одному жилому помещению по выбору гражданина.


В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.07.2021) субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 % от совокупного дохода семьи (расходы на ЖКУ учитываются по средним тарифам и в пределах социальной нормы площади жилья).
 

Право на субсидии имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Для оформления субсидии в городе Пскове граждане могут обратиться в отдел жилищных субсидий территориального управления города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, расположенное по адресу: ул. Вокзальная, д. 12, г. Псков, тел. 72-16-81.
Также можно обратиться в МФЦ, расположенный по адресу: ул. Белинского, д. 77а, г. Псков, тел. 29-92-97.
В муниципальных районах заявление и документы могут быть предоставлены в ГКУСО «Центр социального обслуживания районов» по месту жительства или МФЦ.


Обращаем внимание, что компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт и субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается только при отсутствии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт и(или) при выполнении собственником соглашения по ее погашению!

В случае наличия задолженности Региональный оператор предоставляет собственникам возможность заключить соглашение о рассрочке образовавшейся задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт сроком до 6 месяцев в зависимости от размера суммы задолженности. Рассрочка предоставляется на сформировавшуюся задолженность, не считая текущей оплаты взносов на капитальный ремонт.

Для предоставления рассрочки собственнику помещения необходимо обратиться в Региональный оператор - Фонд капитального ремонта Псковской области с заявлением о предоставлении рассрочки (бланк заявления на сайте - http://fkr60.ru/  в разделе «Собственникам»/ «Документы собственникам»).

 

К заявлению необходимо предоставить:
- копии документов, подтверждающих право собственности заявителя на помещение в многоквартирном доме;
- копии документов, подтверждающих оплату взносов на капитальный ремонт не менее, чем за три последних месяца на дату оформления рассрочки платежа.

Дополнительную информацию по вопросу заключения соглашения о рассрочке задолженности можно получить по телефонам расчетной группы: 8(8112)298217, 8(8112)298227, 8(8112)298270, 8(8112)298268, 8(8112)298269, или по телефону «горячей линии» 8(8112)298223.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041315078735352