Top.Mail.Ru
Налоговики уточнили, что грозит за реализацию немаркированных табачных изделий : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 09.05.2026

Новости  | весь раздел

Налоговики уточнили, что грозит за реализацию немаркированных табачных изделий

20.10.2021 14:54 ЦДИ, Псков

Обязательная маркировка специальными марками табачной продукции введена с 1 июля 2019 года - в отношении сигарет и папирос. Запрет на розничную продажу сигарет без фиксации в ГИС МТ (Система мониторинга за оборотом товаров) наступил с 1 июля 2020 года. До этого момента в обороте была продукция как маркированная, так и немаркированная средствами идентификации.
 
За 9 месяцев 2021 года налоговыми органами Псковской области в ходе проведения проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники установлены факты реализации табачной продукции без маркировки средствами идентификации в 63 объектах розничной сети.
 
Данная информация о реализации немаркированной табачной продукции налоговыми органами была направлена в региональное Управление Роспотребнадзора и УМВД России по Псковской области для принятия мер по устранению и пресечению нарушений.
 
Кроме того, информация о выявленных нарушениях направляется в Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Псковской области, созданную при администрации Псковской области.
 
Еще одним из инструментов выявления нарушений в обороте табачных изделий являются обращения граждан, в том числе направленные с использованием приложения «Честный знак». Через данное приложение потребители могут узнавать всю информацию о товаре и сообщать надзорным органам об обнаруженных нарушениях.
 
В Псковской области приложением «Честный знак» пользуются более 6000 человек.
 
Налоговые органы Псковской области напоминают, что оборот табачных изделий без маркировки в соответствии с ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц, юридических лиц от 4000 до 300 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

За приобретение, хранение,

перевозку и (или) сбыт немаркированной табачной продукции предусмотрена ответственность

в соответствии со ст.171.1 УК РФ.




Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают