Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Новости  | весь раздел

Ватнички, которым место в музее: Мухомор, Кролик с часами и Чеширский Кот родом из Пскова

28.01.2021 14:31 ЦДИ, Псков

Помните то чувство восторга, которое вы испытали впервые в жизни, когда родители разрешили вам подойти к елке и потрогать елочную игрушку, или то чувство восхищения, когда вам разрешили взять в руки коллекцию бабушкиных фарфоровых статуэток или папины коллекционные машинки? Чувство того, что держите в руках настоящее чудо, произведение искусства и вещь, которой так давно хотелось обладать? Так вот, такие же ощущения можно испытать и в наши дни.

 

      

 

Просматривая обновления в соцсетях, мы наткнулись на совершенно бесподобные и стильные игрушки. Медведь и тот самый, точь-в-точь как в фильме про Алису из страны Чудес, Белый Кролик с часами! А еще Мухомор! И тоже тот самый - мужичок из мультфильма про все пластилиновое!

 

      

 

     

 

      

 

В Пскове появилась мастерица декоративно-прикладного творчества, работы которой приковывают взгляд и оставляют жгучее желание завести дома такой талисман или украсить свою елочку на следующий год целой коллекцией игрушек ручной работы, которые потом будут передаваться из поколения в поколение.

 Мы долго рассматривали фотографии, читали восторженные комментарии под фото от друзей автора и подписчиков страницы, и все сильнее хотелось познакомиться с "мамой" и создательницей этих чудесных образов, которая не жалея сил и времени, с помощью ваты, клея, проволоки и красок  воплощает в жизнь самые яркие образы героев всеми любимых детских сказок, фильмов и книжек.

Давайте любоваться вместе! Вот такой чудесный Чеширский Кот с лучезарной улыбкой так и просится стать главным героем интерьерной композиции! 

 

 

       

 

А эти стильные часы с кукушкой как будто уменьшились в размерах и пришли к нам из домика наших бабушек и дедушек в деревне. Миниатюрная копия для тех, кто умеет ценить время и любит окружать себя вещами, которые эмоционально заряжают.

 

       

 

Восторг от техники исполнения работ и от атмосферных героев на фото, а также от воплощенных идей и подбора типажей и персонажей мы разделили всей редакцией и готовы представить вам их автора - псковичку Ольгу Горячеву. Глядя на ее работы, к перечню универсальных женских талантов хочется добавить не только, что из ничего талантливым представительницам прекрасного пола легко удается создать не только салат, шляпку и скандал, но и игрушку, которая  с первого взгляда попадает в самое сердце.

 

 

Секретный  ингредиент "ватничков" - любовь

Интерьерные игрушки и елочные игрушки, созданные в одном-единственном экземляре - это как визитные карточки любого пространства. Они несут совершенно особый колорит и подчеркивают уникальность атмосферы места, которое они украшают. Создавать своими руками такую красоту непросто, требуется колоссальное терпение, чувство меры, художественный вкус и желание отдавать кажой игрушке частичку своей души. А еще нужно искренне любить творчество, ведь несколько часов кропотливой работы под силу далеко немногим.

Ольга Горячева рассказала ЦДИ о своем увлечении и секретах создания игрушек, каждая из которых неповторима по-своему.

 

 

- Почему пришла идея заниматься этим видом творчества, чем вдохновились?

- Как-то, перед Новым годом, я просматривала ленту новостей, и на глаза попались Снегурочка и Дед Мороз из ваты. Вспомнила, что давным-давно, в детстве, у меня такие были, сейчас же подобные игрушки можно найти только в комиссионках. Стала смотреть, можно ли сделать такие игрушки самой и оказалось, что мастер-классов в Сети море! Так, подумала я. Проволока, вата, фольга, краски и крахмал в доме есть, нужно пробовать! Попробовала- результат приятно удивил. Первая сделанная мной игрушка- Медведь - вскоре очень быстро нашла дом и хозяина.

 

       

На фото первая игрушка



-  Где ищите героев? Назовите самых оригинальных на ваш взгляд?

- Герои как-то сами приходят на ум. Сказки и мультфильмы меня вдохновляют, конечно же. Самый оригинальный... сложно выбрать! Не знаю, пожалуй, самый забавный- мужичок из мультфильма "Падал прошлогодний снег".

 

        

 

  Я очень старалась, чтобы он был похож на героя пластилиновой истории. Была задумка сделать ему супругу со скалкой, которая уж послала так послала его за ёлкой, но не успела- мужичок тоже нашёл хозяина и покинул меня.

 

      


- Сколько времени уходит на создание таких чудесных шедевров?

- Шедеврами это я бы не стала называть. Первую игрушку я сделала месяц назад, так что учиться мне ещё и учиться... По времени: от начала работы - рисунка и каркаса из проволоки, до окончания - покрытия игрушки лаком, - примерно сутки.

 

 

      



- Знакомые и незнакомые псковичи уже пишут под вашими постами в соцсетях с просьбами сделать игруши на заказ, кто-то озвучивает уже вполне конкретные образы. Например, хочет фигурку интерьерную своей кошечки или собачки?

- В таких случаях сложнее. Портретного сходства с конкретными кошечками-собачками у меня, думаю, не получится. Но опыт в воплощении задумок, которые предлагают те, кому нравятся мои работы, уже начинает появляться. Не так давно меня попросили сделать в подарок Бегемота. Я старалась, хозяева довольны.

 

      

 

- Какие планы и творческие мечты? Что хочется создать?

- Планы и мечты - совершенствоваться и учиться. Никогда не думала, что буду делать игрушки. В интернете много информации, мастер-классов, фотографий работ замечательных мастеров, так что мне точно есть куда расти и на кого равняться.

 

      

- Большинство представленных на вашей страничке работ - это очень красивые и стильные ёлочные игрушки, наверняка у вас дома елочка на Новый год самая эксклюзивная была?

- А вот ёлочки у нас не было вовсе! Весной я подобрала кошку, а летом в деревне - котёнка, эта парочка с удовольствием разносит дом, неоднократно пыталась загубить цветы, так что нам пришлось ограничиться украшениями и мишурой, развешанными вне зоны досягаемости этих двух красоток.


      



- Как к вашему увлечению относятся друзья и домашние?

- Одобрение близких очень важно, чем бы ты ни занимался. Они видят весь процесс- от эскиза до готовой игрушки, наблюдают и радуются результату, когда работа закончена. Большое им за это спасибо! Благодаря соцсетям я получаю комментарии и отзывы друзей и подписчиков, это придаёт сил и желание двигаться дальше.

 

    

 

Любуясь на работы Ольги, можно легко представить, что за год она "созреет" до своей творческой персональной выставки. Хотя, ее милые, очень стильные и яркие игрушки уже разлатаются со скоростью света. Потому что псковичи соскучились по хендмейду, не типированному, не под одну кальку, а по тем работам мастеров, каждая из которых после прикосновения рук мастера начинает жить самостоятельной жизнью.

ЦДИ желает Ольге Горячевой вдохновения, новых ярких работ и сохранить тот блеск в глазах, с которым она наслаждается созданием каждой новой игрушки. 

 

Фото из личного архива Ольги Горячевой


Cюжет:  Необычные увлечения псковичей



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03935718536377