Новости | весь раздел
Продается ли в России настоящий «Тильзитер» - мнение экспертов
08.12.2020 11:26 ЦДИ, Псков
Эксперты Роскачества провели , которое показало, какие российские сыры «Тильзитер» ни в чем не уступают европейским.
Фото: Pixabay
В России нет ГОСТов или иных нормативных документов, устанавливающих требования к сыру «Тильзитер». Поэтому каждое предприятие вправе разрабатывать для «Тильзитера» собственную рецептуру. По мнению профессионалов отрасли, высока вероятность, что на полке под этим наименованием в России продаются абсолютно разные сыры. А покупатели уверены, что «Тильзитер» российского производства не имеет ничего общего с аналогичным европейским.
О разработанном стандарте
Название «Тильзитер» не зарегистрировано как защищенное наименование места происхождения продукта, поэтому в других странах производят достаточно много таких сыров.
Требования к «Тильзитеру» в Европе регулируются международным стандартом (Codex Alimetarius CXS 270-1968), согласно которому при выработке сыра можно использовать различное молоко: коровье или буйволиное, сырое или пастеризованное, нормализованное по жиру или цельное.
В России разрешено вырабатывать сыр только из пастеризованного молока. Поэтому при разработке опережающего стандарта Роскачества эксперты ориентировались как на требования международного стандарта, так и на требования российского законодательства, максимально приблизив показатели к европейским нормативам.
Об исследовании
Роскачество исследовало сыр «Тильзитер» 20 торговых марок: 19 из них изготовлены по собственным техническим условиям (ТУ), либо без указания нормативного документа, сыр одной марки — по ГОСТ 52686-2006 («Сыры. Общие технические условия»). Товары проверены по 110 показателям безопасности, качества и достоверности маркировки.
Результаты исследования
Результаты позволяют утверждать, что исследованный российский сыр «Тильзитер» качественный и безопасный. Он соответствует всем обязательным требованиям законодательства, а также международному стандарту (по параметрам, которые не противоречат требованиям технического регламента РФ);
Опасения, что российский «Тильзитер» не имеет ничего общего с европейским, оказались не обоснованы. Исследуемый Роскачеством сыр соответствует европейскому продукту по таким органолептическим показателям как: вкус, консистенция, цвет и рисунок на срезе сыра;
Сыры «Ашан», «Глобус», «Ламбер», «Простоквашино», «Село Зеленое», Laime и Milken Mite получили наивысшую оценку экспертов в рейтинге Роскачества (5 баллов), так как соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Данные товары смогут претендовать на присвоение российского Знака качества.
Растительных жиров в исследованных сырах нет, также не было замечаний по органолептическим показателям. Искусственных красителей и консервантов в сырах также не выявлено.