Новости | весь раздел
Коронавирус поставил под угрозу ипотечные сделки в России
Изменение режима работы многофункциональных центров (МФЦ) и Росреестра на фоне коронавируса привело к тому, что оформление офлайн-сделок по ипотеке практически остановилось. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на участников рынка и представителей банков.
Фото из открытых источников
«В связи с ограничением работы МФЦ невозможно лично или по доверенности сдать документы на государственную регистрацию сделок с недвижимостью и, соответственно, получить документы после государственной регистрации», - сказала председатель комитета по развитию рынка недвижимости московской «Деловой России» Анна Лупашко. Это привело к тому, что кредитные организации не раскрывают аккредитивы по совершенным сделкам из-за чего продавец недвижимости не может получить деньги.
Новые условия заставили приостановить около 20% сделок в Райффайзенбанке. В Сбербанке сообщили, что перенесли 10-15% от общего числа сделок, так как клиенты следуют режиму самоизоляции. За месяц в Промсвязьбанке число заявок сократилось примерно в два раза.
Ранее ЦДИ рассказывал, что в Псковской области МФЦ возобновил работу.