Новости | весь раздел
Тот самый Новый год. Елочные игрушки из нашего детства
Дом гудит, как большой улей. Мама и бабушка хлопочут на кухне – сегодня всю семью ждут самые вкусные угощения. Папа заносит живую ёлку – и комната наполняется морозным запахом хвои. Дети вытаскивают из шкафа коробки, в которых целый год ждали своего часа новогодние игрушки. Откидываешь крышку – а там птички, медвежата, шары, сосульки, звездочки – именно с ними связаны самые яркие воспоминания о празднике. Они – символы чудес, которых мы ждем новогодней ночью. Новый год родом из нашего детства. Именно в этом возрасте мы искренне смотрим на мир. Именно в этом возрасте искренне верим. В чудеса и главного волшебника – Деда Мороза.
Оттого, пожалуй, многим из нас особенно ценны новогодние игрушки, которыми мы наряжали елку еще с бабушкой, тогда, много-много лет назад. Игрушки с историей. Мы уже взрослые, а в них до сих пор наши детские фантазии и вера в чудеса.
Современный мир тянется к упрощению. Живые елки сменяются искусственными. Стеклянные игрушки – пластиковыми. Их такое изобилие на магазинных полках – что душе угодно. А вот старые, те самые, знакомые нам с детства - стеклянные медвежата, попугайчики на прищепках – настоящая редкость.
Анна уже много лет коллекционирует советские новогодние игрушки. Те, которые выдувались и раскрашивались вручную. Берешь их в руку, и на пальцах остается краска, помните? Самой «взрослой» игрушке в коллекции девушки – 70 лет. Самой «юной» - 30.
- Первой игрушкой, которую я купила семь лет назад, была стеклянная птичка, - рассказывает Анна. – Я увидела ее в «Находке». Потом купила вторую такую птичку другой окраски. С этого все и началось. Я всегда хотела собрать коллекцию. К сожалению, в моей семье сохранились всего несколько старинных елочных игрушек.
Попугай, медвежонок, заяц, большая коллекция звезд, сосулек и шаров разных времен. Дед Мороз и Снегурочка из папье-маше, раскрашенные вручную, картонные карточки с изображением животных, которые развешивались под потолком, стеклянные гирлянды… Сегодня в коллекции Анны более 50 экземпляров игрушек из детства не только нашего, но и наших родителей.
Этим Деду Морозу и Снегурочке из папье-маше более 70 лет. Это военная игрушка. Картонные елочные украшения появились после самых первых игрушек - из ваты. Игрушки из бумаги создавались сначала вручную, а потом уже появились фабричные штамповки.
А это – более поздний экземпляр из коллекции Анны - стеклянный «султанчик» на прищепке. Такие игрушки появились в 1950-ых годах. Тогда промышленность стала выпускать большой ассортимент игрушек, которые закреплялись на елке с помощью прищепок. Это были птицы, животные (мишки, зайчики, белочки, лисички), клоуны, цирковые артисты, музыканты. Были и домики, и елочки, как зеленые, так и «покрытые снегом».
- В каждую такую игрушку вкладывали душу. Это не пустой пластик, которого сегодня очень много. У любой игрушки из моей коллекции есть своя история, полувековая. Они многое повидали. Они столько лет существуют! Так пускай их жизнь продолжится.
Анна выкупает игрушки у тех, для кого они уже перестали быть знаковыми. Находит некоторые экземпляры у пожилых людей, знакомых и их родственников. «Ходит» по сайтам бесплатных объявлений и комиссионкам. В этом году Анна выкупила целый пакет таких украшений
- И все это сокровище досталось мне всего за 1500 рублей. Мне везет – я покупаю игрушки по незначительной цене. В среднем, советский стеклянный шар стоит сейчас 300-500 рублей. За всю свою коллекцию в 50 экземпляров я потратила 5 000 рублей. Но ведь есть в продаже и такие игрушки, которые стоят очень больших денег – очень дорого стоят игрушки 70-ых годов. Еще больше – 30-ых.
Если форма игрушки проста – например, сосулька или шар – то стоят они дешевле. А вот фигурные елочные украшения – попугаи, медведи, снегурочки – в разы дороже. Причем, сказать точно, какая на них сегодня установлена цена, практически невозможно. По стоимости продавец определяется сам. Коллекционные советские игрушки могут иметь баснословную цену.
К примеру, редкая Снегурочка 60-х годов стоит 6 500 рублей. Редкая ёлочная игрушка «Избушка на курьих ножках» - 6000 рублей. Пионерка (1938 год) — 47 000 рублей. Негритенок ( 1936 год) — 14 000 рублей. Комплект «15 республик СССР» в коробке ( 1962 год) — 65 000 рублей. Мизгирь из комплекта «Снегурочка» (1950-е годы) — 20 000 рублей. И только представьте: Комплект «Доктор Айболит» (1950-е годы) — 150 000 рублей. Пограничник Карацупа с собакой Ингусом (картон, 1936 год) — 150 000 рублей.
Но, как говорится, если есть спрос… А он и правда есть, кроме того, с каждым годом он растет. Многие коллекционеры охотятся за уникальными коллекциями советских елочных украшений. Анна, например, рассказывает, что мечтает приобрести старинного Деда Мороза, из стекла или фарфора, из неизнашиваемых материалов.
- С моей точки зрения, такие вещи должны передаваться по наследству как семейная реликвия. Они имеют ценность не меньше, чем любой сервиз, бабушкина ваза или любой другой семейный раритет. Это - эксклюзивные вещи, сделанные руками, это большая редкость. И они противоречат тенденции дешевых пластиковых игрушек, которые быстро изнашиваются, имеют низкое качество, сделаны из дешевых материалов.
Анна рассказывает, что не может позволить себе поставить дома искусственную елку. И это никак не связано с деньгами. Новый год ассоциируется у Ани с запахом хвои - настоящего, а не пластмассового праздника. Но покупать срубленные деревья в какой-то момент стало жалко. Было принято решение в этом году – посадить елку в горшке, а потом высадить ее на даче и наряжать живое дерево уже там.
- Я начинаю наряжать дом за 2-3 недели до Нового года, чтобы у ребенка появилось предновогоднее настроение. А вот елку ставлю всегда за день-два до праздника, - делится Анна. – У меня никогда не было пластиковой елки. Кстати, каждый год мы с братом покупаем сосну и приносим к маме домой. Наряжаем все вместе. Это наша традиция. Я считаю, что свои традиции должны быть в каждой семье.
Анна украшает дом деревянными и металлическими поделками, многие из которых изготавливает или дорабатывает сама. Вместе с дочерью они вырезают снежинки – как это было и в Анином детстве - развешивают картонные звезды с лампочками, выдумывают и делают новогодние экибаны. Мы меняемся, говорит Анна, а праздник должен оставаться тем самым, из нашего детства, когда ты искренне веришь в чудеса.
Алена РЯБКИНА
фото Анны Костиковой