Top.Mail.Ru
Псковичи уже три дня уже живут на ощупь и греются свечками : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 10.06.2026

Новости  | весь раздел

Псковичи уже три дня уже живут на ощупь и греются свечками

30.10.2019 12:39 ЦДИ, Псков

В эти выходные на территории Псковской области бушевал сильный ветер. В ряде населённых пунктов были повреждены опоры электропередач, многие районы и посёлки остались без электричества.

Специалисты «Россети Северо-Запад» 28 октября отчитались, что восстановили электроснабжение  9,2 тысяч человек, проживающих в населённых пунктах Псковской области. 

К аварийно-восстановительным работам привлекалось 147 бригад в составе 339 человек и 153 единиц специальной техники. 

Тем не менее, псковичи рассказывают ЦДИ, что электричество восстановлено не везде.В Псковском районе, к примеру, уже три дня продолжается «жизнь на ощупь».

 

В Туховике греются свечками

Более трех суток жители псковской деревни Туховик, расположенной в Ядровской волости живут без света.

Не работают холодильники, техника, мобильные телефоны подзаряжают от аккумуляторов автомобилей.Об этом ЦДИ рассказал Денис, который вместе с родственниками живёт в этой деревне.

 

- Вот только представьте, что за три дня случилось с продуктами, которые были в холодильнике? Конечно, они все испортились. Дома холодно, так как у нас электрическое отопление. Греемся свечками и передвигамся на ощупь. Особенно обидно, что на этот вопрос не обращают внимание власти. Они как будто не слышат людей и отчитываются, что всё восстановлено. Особенно тяжело сейчас живётся в деревне пожилым людям. Нет возможности даже приготовить еду, электричества-то нет. Выходим во дворы, разводим костры, готовым. Так и греемся. Но ладно бы, один день без электричества, но уже прошло три дня, да и ветер не был ураганным, неужели нельзя восстановить электроснабжение оперативно?- рассказывает пскович.

 

 

В Кузнецово передвигаются в темноте

 

Также страдают от отсутствия электроснабжения в деревне Кузнецово Псковского района.

-Нет света уже более двух суток. Передвигаться в темноте по дому и выполнять работы по хозяйству очень сложно. Приготовить еду, а также обогреть дом — о таких простых домашних хлопотах пришлось забыть, так как без электричества этим заниматься невозможно, - рассказывает Анна.

 

В Борисовичах греют воду на костре

 

Об этом рассказала нам Наталия, мама двоих детей из деревни Борисовичи. Они живут без света уже трое суток. Как говорят энергетики, идут восстановительные работы,  задействованы несколько бригад, но света-то нет!

 

- Уроки с детьми делаем при свечах. И ладно бы, сказали, когда точно восстановят. Так не говорят!А представьте, как «романтично» греть воду на костре во дворе дома. И делать это прямо с утра, чтобы попить чай и чтобы дети могли вымыть лицо и почистить зубы!Те, у кого есть родственники в городе Пскове, на время к ним перебрались. А у нас- никого. Вот так и выживаем. Играем благодаря псковским энергетикам в «отогрейся сам» и проводим эксперимент, насколько хватает большой свечки. Моей семье- ровно на одну ночь. И то периодически просыпаешься, чтобы посмотреть, не уронили ли ее кошки. А то так и до ещё большей беды- пожара- не далеко. - делится впечатлениями жительница деревни.

 

Псковичи обращались в местные администрации, звонили на горячую линию энергетикам. Но света как не было, так и нет.

 

Адреса без света

В социальных сетях появляются все новые адреса. В Псковском, Плюсском, Струго-Красненском, Островском, Печорском и Палкинском районах жители малонаселённых деревень жалуются на то, что свет так и не появился.

Перебои с электричеством, несмотря на то, что проводятся работы, наблюдаются в течение последних трёх дней в деревнях Цапельки, Борисовичи, Кузнецово,  Стаи, Бори, Заполье, Лядинки, Вяжищи-2,Сверетово, Ротный двор.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают