Реклама на ЦДИ
 26.04.2026

Новости  | весь раздел

В России планируют ввести запрет на вредное растительное масло

10.10.2019 09:57 ЦДИ, Псков

Евразийская экономическая коллегия (ЕАК) попросила правительство России внести в законодательство Таможенного союза нормы по содержанию вредных веществ в растительных маслах, сообщил РБК со ссылкой на документ. Предлагается снизить допустимый уровень содержания глицидиловых эфиров жирных кислот в растительных маслах. По мнению экспертов, эти эфиры несут риск для здоровья и могут провоцировать развитие онкологических заболеваний.
 
По информации экспертов, вопрос о разработке проекта изменений прорабатывается ЕЭК совместно с членами ЕАЭС Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. Минэкономики и ЕЭК определяют, кто будет разрабатывать эти изменения, сама комиссия или российское правительство.
 
 
 
 
Разрабатываемые изменения могут коснуться производства, переработки и импорта растительных масел, в том числе пальмового. Как отмечает издание, объемы импорта пальмового масла в Россию увеличиваются с каждым годом. Ввезенное в Россию пальмовое масло перерабатывается в маргарины и жиры, которые используются в пищевой промышленности.
 
По мнению аналитиков, введение ограничений относительно ввоза растительных масел в Россию может вызвать коллапс на внутреннем рынке. Для плавного ввода ограничений необходим переходный период, который может занять от шести до восьми лет, полагают эксперты.


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают