Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Интернет-шопинг из Пскова - как я дошла до жизни такой. Ликбез №1

14.05.2013 08:55 ЦДИ, Псков

Себя и свою семью я одеваю и обуваю через интернет уже почти 4 года.

Историю о том, как я дошла до жизни такой, упущу, но сообщу главное - я ненавижу псковские магазины, не очень люблю магазины одежды в столицах, в Эстонии и Латвии (хотя они,  безусловно, радуют псковичей и ценами, и ассортиментом, особенно спортивным), и вообще шопинг как таковой меня утомляет и раздражает. Я не готова ни морально, ни физически часами искать вот такую блузочку к вот той юбочке, тратить выходные на поиски подходящих сапог на свою проблемную ногу.

Я не хочу  платить тысячи рублей за товары безымянных непонятных производителей и  поэтому все необходимое покупаю через интернет. Хотя справедливости ради замечу, что российские сети Oodji, Sela, Остин, Concept club, ТВОЕ и другие время от времени могут порадовать базовыми нейтральными вещами, и иногда, очень редко, я их там покупаю. Как индивидуалист во всем, я опасаюсь покупать в сетях яркие и запоминающиеся вещи. Всегда есть риск в нашем маленьком городе оказаться в одной компании с людьми в одинаковых нарядах и услышать бодрое: «О, у меня тоже есть такое платье!». 

Как вместо поездки в ближайший торговый комплекс обнаружить все необходимое на интернет-прилавках? Начинаем ликбез!

Интернет-шопинг не для всех?

Ответ скорее - да, чем нет. Чтобы покупать что-либо через интернет нужно быть немножечко авантюристом, легко относиться к неудачам, не быть параноиком, который считает, что на каждой странице в интернете сидит аферист, который непременно хочет отнять от  вас кровно заработанные копейки, и вообще не иметь склонности из мухи делать слона. 

Еще нужна сила воли, терпение, умение планировать и работать с любым поисковиком. Если все эти качества вам присущи, то интернет-шопинг вам точно полюбится так же, как и мне. Ведь все мировые торговые площадки будут вам доступны, даже если вы живете в деревне, где есть только лавка райпо.

Что покупать?

В зарубежных интернет-магазинах вы можете покупать как масс-маркетные вещи, так и дизайнерские вещи люксовых брендов. Можно покупать все, кроме запрещенного к пересылке почтой, список которого можно посмотреть ЗДЕСЬ>>> . Все остальное: обувь, одежда, косметика, игрушки, электроника, книги, товары для дома, ткани и аксессуары  и даже мебель могут быть куплены в интернет-магазине и доставлены в Россию разными способами. По действующим таможенным правилам  пошлиной не облагаются международные посылки стоимостью до  тысячи евро. Стоимость пересылки и накладные расходы в эту сумму не входят.

Где покупать?

Этот вопрос, скорее,  вкусовых пристрастий. Кто-то любит покупать  вещи в Европе, а кто-то, как я, в Америке и Англии. Почему? По моим ощущениям, практически все лучшее из потребительского создано или создается там, да и цены радуют. В Европе цены выше.

Самый первый вопрос, который задают новички интернет-шоперы: дайте ссылку, где купить то-то и то-то…

Забудьте этот вопрос раз и навсегда! Главным помощником и другом в интернет-шопинге для вас должен стать Google. Нет такой информации, которою невозможно бы было найти через этот или другой поисковик. Будьте настойчивы  и творчески подходите к формированию запроса. Например, набрав в поисковой строке «английские бренды», или « английские интернет-магазины» вы получите исчерпывающий список с ссылками и описанием товаров. Опытные «коллеги» уже давно все обсудили и  рассказали в интернет пространстве, все, что знают об этом. Ваша задача найти эту информацию и тщательно изучить, чтобы не было разочарований.  Только добытая собственными усилиями информация, поможет вам чувствовать себя уверенно на виртуальных торговых просторах.

Как покупать?

К сожалению, не все интернет-магазины продают и отсылают свои товары россиянам. И как правило, это самые «лакомые» и привлекательные по ценам и качеству магазины. Этот факт - не повод отказываться от покупок. Вам на помощь всегда придет посредник.

В сознании россиянина – посредник это скорее зло, чем польза. Чаще всего это так и бывает, но в интернет-шопинге посредник- ваш проводник и консультант. Стоимость его  услуг  невысокая ( в среднем от 5 до 15% от суммы заказа), а опыт и знания бесценны. Поэтому прежде чем начать свой увлекательный путь по виртуальным торговым площадкам, найдите в интернете сайты посредников, и внимательно изучите информацию, представленную на них. Уважающий себя посредник расскажет вам о себе, об условиях доставки, тарифах на почтовые и собственные услуги, предварительно рассчитает стоимость товара с учетом всех накладных расходов (о них мы поговорим в следующий раз), поможет вам определиться с размером, выкупит ваш товар, в случае проблем, поможет с ними справиться,  и вообще ответит на все ваши вопросы и сомнения.  Как правило, на сайте хорошего посредника всегда есть форум, где такие же, как вы, покупатели делятся опытом. Там можно получить любую информацию и узнать обо всех нюансах  шопинга. Даже если впоследствии вы будете заказывать товары на сайтах, которые шлют покупки напрямую в Россию, информация полученная там, для вас будет полезной.

Продолжение следует. 

Алена Комарова

КСТАТИ

Крупнейшим интернет-магазином в Рунете по обороту является сайт по продаже электроники Ulmart.ru. При этом доля лидера Ulmart.ru в общем объёме интернет-торговли в РФ составляет, по расчётам компании Digital Guru, всего 3%. Доля крупнейшего интернет-ритейлера мира Amazon.com на американском рынке достигает ¼.

Средний чек среди участников рейтинга ТОП-10 составляет $225. Максимальные средние чеки в районе $450-550 имеют интернет-магазины крупной бытовой техники.

Одежда и еда в интернете традиционно являются наиболее дешёвыми категориями, хотя последние несколько лет средний размер чека для товаров этой группы постоянно растёт, и лидеры упомянутых сегментов достигли показателя в диапазоне от $80 до $180.

 

 

 

 

 

 


Cюжет:  Интернет-шоппинг



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031058073043823