Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Псковские алкомагазины меняют режим работы из-за областного антиалкогольного закона

02.04.2013 14:11 ЦДИ, Псков

Псковские магазины, продающие алкогольную продукцию, переходят на новый режим работы.  А жители города переходят на новый режим покупки алкоголя. Вчера, 1 апреля, в Псковской области вступил в силу запрет  на продажу алкогольной продукции  с 21.00 до 10.00.  ЦДИ выяснил, насколько существенны для алкомагазинов и потребителей эти 4 часа.

В алкомаркете «Пчелка» на ул. Ипподромной  прогнозов относительно изменения спроса на спиртное не делают. «Как отразится новый запрет на продажах, пока не знаем, - рассказали ЦДИ в администрации супермаркета. – По крайней мере, на режиме работы магазина это точно никак не скажется, ведь мы продаем не только алкоголь, но и продукты питания,  посуду, бытовую химию».

В «Пчелке» также добавили, что вчера – в первый день действия запрета – после 21.00 за спиртным никто не приходил.  «Объявление о том, что такой запрет вступит в силу с 1 апреля, мы повесили давно,  - прокомментировали в супермаркете. – Поэтому все в курсе новой меры».

А вот магазин «ВиноГрад» на Октябрьском проспекте уже изменил свой режим работы.  «Со вчерашнего дня мы работаем до 21.00, - рассказали в «ВиноГраде». – Раньше работали до 23.00. Изменить режим работы пришлось по двум причинам. Во-первых, мы  специализируемся непосредственно на продаже алкогольной продукции, поэтому после 21.00 большую часть ассортимента магазина продавать нельзя. Во-вторых, не хочется, чтобы продавцов провоцировали на нарушение закона. Обязательно ведь найдутся те, кто придет в неразрешенное время и начнет уговаривать продать спиртное. Мы не хотим конфликтов».

Что касается уменьшения объема продаж, то руководство магазина также отказалось от поспешных выводов. «Нужно подождать хотя бы месяц, - пояснили в «ВиноГраде». -  Сейчас прогнозировать слишком сложно. Хотя,  скорее всего,  наиболее существенным уменьшение объема продаж алкоголя будет весной и летом.  Когда на улице тепло и световой день дольше, псковичи много гуляют. В Летнем саду – а ведь мы находимся совсем рядом с ним – по вечерам  всегда сидят компании.  Поэтому в такое время особым спросом пользовалось пиво, сигареты, вино.  А вот спрос на более дорогие и крепкие напитки, скорее всего, не изменится.  В нашем ассортименте  имеется элитный алкоголь, в подарочных упаковках. Сами понимаете, за такой продукцией поздним вечером и так не ходят».

Сеть магазинов «Виночерпий» (ул. Гражданская, ул. Труда) тоже не беспокоится за востребованность своих магазинов. «На нашем спросе запрет никак не отразится,  - рассказали в одном из магазинов. -  Тем более что мы и так работаем до 21.00, а до 22.00 – только летом. Ну а  теперь и летом график работы менять не будем».

А вот на продажах сети магазинов «Пиваська», включающей около десяти торговых точек, нововведение, похоже, скажется наиболее сильно - из-за большого количества магазинов и узкого ассортимента. «Теперь все наши магазины закрываются на два часа раньше, в 21.00», - рассказали в «Пиваське». 

Станут ли эффективными  ограничения времени продажи алкоголя – вопрос все же неоднозначный.

«Любые запреты эффективны, если сопровождаются пропагандой,  - считает псковский бизнесмен и руководитель организации «Здоровый город» Дмитрий Дрозденко. -  Иначе ограничительные меры люди воспринимают как  лишение «святого», необходимого.  А ведь четыре часа – это смешно! Есть регионы, где действуют гораздо более серьезные запреты.  А псковичи говорят о запрете продажи спиртных напитков  с 21.00 до 10.00 как о «сухом законе»!  Времени закупиться предостаточно на самом деле. Чтобы спрос  на алкогольную продукцию действительно снизился, нужна пропаганда трезвого образа жизни.  Крайне необходимо, чтобы учителя и врачи владели этой информацией и доносили ее до людей.  Наша организация предложила ряд мер по снижению потребления алкоголя в регионе. При этом мы отмечали, что ограничительные меры – не главное.  Но воз и ныне там - наши предложения поддержки не получили».

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.73093700408936