Маркет / Товары/Услуги | весь раздел
Псковский Роспортебнадзор проверяет уличные ларьки с фруктами по жалобам покупателей
Внеплановые проверки Роспотребнадзора нестационарных точек торговли проводятся только по заявлениям граждан. Как передает корреспондент ЦДИ, об этом сообщил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук в ходе пресс-конференции в Общественном центре ПЛН.
По его словам, контролировать уличную торговлю сложно. «В соотвесствии с законодательством объекты малого предпринимательства мы можем проверять только раз в три года. Система проверки исключительно заявительная. Но если люди активны и подают жалобы, связывая свое заболевание с покупкой пищи в нестационарной или нестационарной точке торговли, мы осуществляем проверку», - рассказал он.
Александр Нестерук отметил, что жалоб поступает много: «В день по 5-6. Ежегодно растет процент жалоб, которые по электронной почте идут. Скоро их будет 50%. Иногда пересылают из редакции газет, много жалоб приходит из прокуратуры».
Cюжет: Пресс-конференция по правам потребителей
В России запрета на ГМО нет, но население должно быть информировано о том, что оно ест – Александр Нестерук
Александр Нестерук считает, что за нарушения в магазинах должен отвечать не продавец, а юрлицо
Уличные шашлычные должны работать только от стационарного предприятия - главный санитарный врач Псковской области
Предприниматели отказываются от уличной торговли в Пскове
Псковичи чаще всего жалуются на шаурму и гнилые овощи - Александр Нестерук
Псковский Роспортебнадзор проверяет уличные ларьки с фруктами по жалобам покупателей
К магазинным овощам у псковского Роспотребнадзора больше претензий, чем к дыням и арбузам