Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Оплачиваем коммунальные услуги в терминалах самообслуживания Сбербанка

19.07.2012 09:05 ЦДИ, Псков

«Для многих терминал - это сложно», «времени у людей при оплате через терминал уходит значительно больше, чем через специалистаа», «недружественный интерфейс», «ничего не понимаю» - загудело псковское интернет-сообщество, узнав о том, что в офисах Сбербанка кассиры советуют оплачивать коммунальные и прочие услуги через терминалы. Центр Деловой Информации уже сообщал о том, что псковичи имеют право внести деньги на счета любым удобным способом, в том числе и через кассы. Но вопрос о том, что же делать, оказавшись один на один с банковским терминалом, остался неразрешенным.

Немного терминов

Банковский платежный терминал - устройство, позволяющее клиенту самостоятельно выполнять различные банковские операции. Например, используя терминал, клиент может получать сведения о состоянии своих счетов, переводить деньги, пополнять электронные кошельки, оплачивать многие услуги, в том числе и коммунальные, штрафы, погашать кредиты и просто получать справочную информацию.

Для рядового потребителя преимущества обычного терминала заключаются в его шаговой доступности и возможности оплачивать услуги большого количества самых разных компаний. Банковский терминал добавляет к этому бескомиссионное погашение кредита, если тот был выдан банком - владельцем терминала, а также зачисление наличных и безналичных денег на счет. Для безналичных операций кредитные организации оснащают свои устройства кардридерами. Некоторые банки, в том числе Сбербанк, устанавливают также и устройства для считывания штрих-кодов, чтобы упрощать проведение платежей ЖКХ. Кроме того, если говорить о Сбербанке, то проводить операции через терминал быстрее, удобнее и дешевле для клиента, поскольку комиссии в этом случае существенно ниже, чем при оплате через операционно-кассового сотрудника.

Практикум общения с банковским терминалом

1.    Чтобы совершать коммунальные платежи в терминалах Сбербанка, необходимо знать номер лицевого счета, присвоенный абоненту поставщиком услуг (сбытовой, управляющей компанией или ТСЖ). Этот номер есть на любой квитанции. Чтобы не растеряться на месте, можно заранее выделить его маркером.

2.    Другой вариант – найти необходимую компанию в поиске по номеру ее ИНН (он также указывается на всех квитанциях).

3.   Наконец, многие терминалы могут считывать информацию со штрих-кода, нанесенного на квитанцию. Приложите счет к специальному устройству и следуйте командам меню.

4.   Если у вас есть банковская карта, то вы сможете оплатить ту или иную услугу непосредственно с карты. Если Вы желаете воспользоваться картой, вставьте ее в терминал и введите ПИН-код. Управляйте терминалом, просто прикасаясь к кнопкам на экране. В Главном меню выберите «Платежи в нашем регионе». Выберите меню «Поиск получателя платежей» и далее – «по ИНН» или «по штрих коду». Подтверждайте выбор кнопкой «Продолжить». Выберите из списка нужного поставщика и с помощью экранной клавиатуры заполните реквизиты вашего платежа. По завершении оплаты получите чек.

5.    Платежи без комиссии доступны не только для владельцев карт Сбербанка, но и при использовании наличных. Причитающаяся вам сдача может быть отнесена на счет оператора связи по вашему выбору (МТС, Мегафон, Билайн, Теле2 или Ростелеком).

6.   Не стесняйтесь обращаться за советом к консультантам/промоутерам. Один раз спросите – в следующий раз будет проще.

7.    После завершения операции не забудьте забрать чек!

8.    Если банкомат «заел» вашу карту, сразу обратитесь к сотрудникам банка. В нерабочее время вы можете позвонить в сервисную службу и сообщить о случившемся. Служба помощи держателям международных банковских карт Сбербанка России работает круглосуточно. Тел. 8 (812) 326-35-40,  8(800)555-555-0.

Пошаговые инструкции по оплате услуг

Подробные пошаговые инструкции по оплате услуг через банковские терминалы смотрите здесь:

МП «Горводоканал»

МП г.Пскова «ПТС»

Рег.палата

Паспорт РФ

Загранпаспорт

Газпром межрегионгаз Псков

ЗАГС

ООО Расчетный центр г.Псков

Псковэнергосбыт

Оплата ТО

Права и постановка на учет

Адреса терминалов Сбербанка в Пскове и области

Адреса терминалов в Пскове и области смотрите здесь . Как сообщили корреспонденту ЦДИ в пресс-службе Сбербанка, в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении численности платежных терминалов с целью уменьшения очередей к ним.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 46

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.022216081619263