Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Жалобы российских потребителей все чаще заканчиваются крупными денежными штрафами

18.07.2012 11:12 ЦДИ, Псков

За последние два дня в Москве и Екатеринбурге два дела, связанные с жалобами потребителей на качество оказанных услуг, закончились наложением беспрецедентно крупных денежных штрафов на ответчиков.

Так, мужчина, на голову которому в столичной кофейне свалилась крыса, отсудил у сети известных кафе больше 100 тысяч рублей. Об этом пишет «Российская газета».

В феврале нынешнего года предприниматель по фамилии Дедюра зашел со знакомым в столичное кафе. Пока мужчины разговаривали и пили чай, из люка в потолке зала Дедюре на голову упала крыса, которая укусила и расцарапала ему голову. Медики направили пострадавшего в Институт Склифосовского, где ему сделали прививки от столбняка и бешенства. Тем не менее руководство солидной сети общепита не стало возмещать ущерб, и пострадавший обратился в суд, попросив взыскать с ответчика 500 000 рублей в качестве морального ущерба и 7300 рублей за услуги юриста. При этом представители кафе не отреагировали не только на травму клиента и его письменную претензию, но и на повестки из суда.

По словам защитника пострадавшего, крыса из популярного кафе послужила причиной неприятных для его клиента прививок, после которых мужчине было временно запрещено заниматься спортом, которым он увлекается, и употреблять алкоголь. Кроме того, из-за командировки мужчина пропустил одну из прививок, и цикл пришлось начинать снова.

Суд решил взыскать с заведения 106 900 рублей пользу пострадавшего и 53450 рублей - в доход государства. Роспотребнадзор возбудил против сети кофеен дело об административном правонарушении и вынес представление о его устранении.

Еще один пример победы потребителя - в Екатеринбурге. Инвалид-колясочник Александр Мокин, которого не пустили в кафе, отсудил у заведения 100 тыс. рублей. Сотрудники кафе не разрешили Александру Мокину отметить свой день рождения, хотя он заранее заказал столик и предупредил, что будет на инвалидной коляске. Работники кафе заявили ему, что «своим видом он будет смущать посетителей».

Районный суд полностью удовлетворил иск Мокина к компании «Александра» о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе уполномоченного по правам человека Свердловской области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03450083732605