Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

В тренде / Дом  | весь раздел

Выйти замуж - не проблема? Рассуждения психолога

06.04.2013 19:56 ЦДИ, Псков

Помните Любаву - героиню мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей»? Бедняжка сетовала, что ей 16 лет, а она все еще в девках сидит. У реальных барышень подобная проблема тоже нередко вызывает негодование. К счастью, не в столь юные годы. На свой субъективный взгляд мы решили выделить несколько проблем, о которых стоит задуматься при поиске своего суженого. В загадках человеческой натуры нам помогала разбираться семейный психотерапевт Румия Калинина.

Уж замуж невтерпеж

Говорят, рано выходить замуж плохо. Поздно – никто не возьмет. Как же найти золотую середину? У каждого человека свое время для самых радостных моментов в жизни. Поздний брак не делает жизнь менее счастливой. В конце концов, лучше потратить годы на поиски мужа, чем потерять их на неудачный брак. Судьба пошлет именно вашего человека в нужный момент, когда вы по-настоящему сможете его оценить и понять, насколько он важен.

- Жизнь у всех очень разная, поэтому трудно ставить возрастные рамки, когда нужно выходить замуж, - уверена Румия Калинина. - Я считаю, если человек хочет, но не создает семью, значит, существует внутренняя неготовность. Опыт показывает, что разводы достаточно часто случаются в том случае, когда в брак вступают только потому, что вроде бы надо. Сначала следует подумать о чувствах, а потом – о годах. Должен тревожить другой факт: если девушке уже больше 25 лет и у нее не было серьезных отношений. Почему нет такого опыта, почему она никого не заинтересовала, почему она никем не заинтересовалась? То же самое касается и представителей сильного пола. В этом случае стоит приглядеться к потенциальному возлюбленному. Иногда человека вполне устраивает такой расклад – он не расположен к созданию семьи и не готов к ответственности. Если девушку беспокоит постоянное одиночество и она хочет длительных отношений, но ничего не получается, то нужно сесть и подумать, по каким причинам не найти общий язык с мужчинами. Вопрос в том, как каждый из нас относится к этой проблеме/не проблеме.

Найдет ли судьба на печке?

Существует стереотип, который гласит, что неплохо бы специально искать мужа. Разумеется, не нужно начинать охоту, вцепляться в первого встречного привлекательного мужчину и смотреть на него голодными глазами. В таком случае «дичь» почувствует опасность и даст деру. Некоторые барышни почему-то верят, что смогут встретить своего суженого, например, в барах или клубах города… Стоит ли расстраиваться, если ожидания не оправдываются и новые знакомства заканчиваются разочарованием? В конце концов, если вы долго ждете, то, возможно, вы ждете не там.

- Какая же существует альтернатива, если специально не искать своего суженого? – задается вопросом наш эксперт. - Наверно, до какого-то возраста можно об этом не думать. Когда женщине 28-30 лет и ее волнует, что она до сих пор не замужем, я всегда задаю вопрос: «Расскажите, а как вы живете». Она объясняет, что работает в женском коллективе, а после трудового дня приходит домой, ужинает, отдыхает и ложится спать. Следующий день такой же, как и предыдущий. Где в таком случае можно встретить мужчину? У человека должны быть друзья, близкие отношения, он должен быть социализирован. Неплохо расширять свои знакомства с противоположным полом, чтобы раз в месяц-два в круге общения появлялся новый человек. На самом деле, выйти замуж – не проблема, выйти замуж по любви – задача труднее. Опять-таки, как найти любимого? Только если будут новые знакомства. С каждой встречей мы узнаем человека, и на определенном этапе становится понятно – подходит нам этот человек или нет. Конечно, бывают в жизни такие прекрасные случаи, когда судьба и на печке находит. Однако такие ситуации нетипичны.

С подругами Ольгой и Жанной я случайно познакомилась в псковском клубе. Общительные, обаятельные девушки, но одинокие. Каждые выходные, после трудовой недели, они отправляются на поиски своих суженых. Всем своим существом барышни излучают желание познакомиться с мужчинами. Потенциальные женихи просто начинают испаряться, не успев толком познакомиться. Красивые, стильные (и будь хоть трижды замечательные), но с оптическим прицелом вместо глаз, домой они возвращаются с привычным разочарованием.

Я подарю тебе звезду, или стоит ли верить на слово

Говорят, что женщина любит ушами. Выходит, самая лучшая женщина – это чебурашка? Если предмет обожания не скупится на комплименты и признания в любви, некоторые барышни имеют неосторожность подтаивать, как мороженое в летнюю жару. Некоторые недобросовестные мужчины этим успешно пользуются. Романтики хочется всем представительницам слабого пола, но иногда полезно «включать голову».

- Любовь состоит из нескольких составляющих, - интригует Румия Калинина. - Важно, чтобы человек сам назвал свое чувство любовью. Кроме того, это и некое поведение. Есть стереотипы, которые говорят о действиях влюбленного мужчины – дарение цветов, посещение кафе, признание в любви. Нужно четко понимать, жить-то мы будем не со словами и цветами, а с человеком – с его ценностями, приоритетами, взглядами на жизнь. Хорошо бы, если в момент ухаживания девушка подумает о том, что же она знает о потенциальном женихе. Ведь поступок ничего не говорит о том, почему человек так поступил. Дарить цветы можно потому, что я люблю, что-то надо, жалко выкинуть букет, хочу отомстить другой девушке. Надо думать не о том, ЧТО происходит, а ПОЧЕМУ это происходит. В один прекрасный момент стоит все же задуматься, что важнее – слова или реальные дела?

Дмитрий оказался тем самым мужчиной, все женщины которого составят настоящую армию брошенных барышень. С ним-то и познакомилась на заграничном курорте приятельница моей подруги Ирина. Так сложилась пара - обворожительный москвич и псковская провинциалка, которая поверила в сладкие речи столичного жителя о красивой любви. Стоит отдать должное, встречались они несколько месяцев – Дима терпеливо приезжал к своей избраннице, без умолку говорил, что души в ней не чает. Вся любовь ограничивалась только словами, да и вопрос о переезде никогда не вставал. В очередном телефонном разговоре (!) мужчина неожиданно и сухо сказал, что чувства прошли и нужно расстаться. Сейчас Ирина замужем, а Дмитрий, возможно, так и не остановился в выборе «возлюбленной»…

Шансы на перемены

Некоторые девушки считают, что многие недостатки мужчин исчезнут после свадьбы. Откуда такое мнение? Если ваш благоверный до женитьбы любил поваляться на диване и совсем не был похож на отчаянного трудоголика, то с чего вы взяли, что после штампа в паспорте он изменит свою жизненную позицию? Как сказала одна из героинь популярного сериала «Секс в большом городе», единственная вещь в мужчине, которую можно изменить – это его гардероб.

- Каждый человек меняется, но только не во всем и не так быстро, - обнадеживает Румия. - Однако есть вещи, которые мы готовы изменить в себе, а которые - нет. Поэтому, когда женщина думает, что она в браке переделает мужчину, у нее есть шанс только в том случае, если то, что она рассчитывает подкорректировать, приемлемо для мужчины. Иначе, в будущем дело может дойти не только до частых ссор, но и до расставания. Все мы создаем семью ради чего-то. Каждый человек по-своему расставляет приоритеты и в идеале его партнер должен помогать в реализации этих задуманных идей. Приведем пример: если девушка создавала семью, чтобы иметь много детей, и муж участвует в их воспитании, он прекрасный папа, но при этом по дому не помогает, часто встречается с друзьями, то она, возможно, сможет на это закрыть глаза, и не будет пытаться переделывать супруга.

Петр думал, что после свадьбы его женщина останется прежней, а Лариса ожидала, что ее мужчина изменится. Оба ошиблись. Свадьбу сыграли через несколько месяцев после знакомства. Брак продлился полгода. Девушка устала от необязательного и безответственного мужа, собрала скромные пожитки из съемной псковской квартиры, схватила кота подмышку и вернулась к родителям в Себеж. Уязвленное самолюбие Петра еще долго давало о себе знать в виде звонков и писем. Бесконечное количество раз тон с извинительного менялся на оскорбительный. О своем разводе Лариса ничуть не пожалела.

Мужчина и его выбор

Наступил замечательный день – вы наконец-то повстречали любимого мужчину, в котором души не чаете, симпатия между вами обоюдна, вы готовы проводить вместе дни и ночи напролет. Но существует один минус – он женат. Женатый мужчина, может, и не врет, говоря, что именно вы – любовь всей его жизни. Только вот из семьи он вряд ли уйдет. Там его дом, именно там он обустраивает быт. Если вы готовы потратить свои лучшие годы на ожидание чужого мужчины, то можете смело бросаться в этот омут.

- Мой опыт говорит о том, что это естественно, когда девушка ждет, что мужчина уйдет от жены, - комментирует ситуацию психотерапевт. - К этой девушке два вопроса – сколько она согласна ждать и готова ли она остаться постоянной любовницей? Нужно понимать, что жизнь очень сложная и многогранная. Когда я разговариваю с мужчинами, которые находятся в подобной ситуации, они часто говорят о том, что разорвут отношения в одном случае - если бы семейная жизнь была совсем в тягость. Ведь супруга - хороший человек, она воспитывает детей, а сколько пережито совместных трудностей! Получается, и в своей семье есть что-то хорошее, и новые отношения согревают. Согласитесь, иметь два «теплых места» лучше, чем одно. Ждать, пока мужчина сделает свой выбор можно очень долго. Только женщина (неважно, жена или любовница) должна решить, согласна ли она и в дальнейшем делить мужчину с соперницей. Такая ситуация будет длиться до тех пор, пока она «устраивает» всех троих.

С псковичкой Евгенией мы познакомились года два назад. Милая девушка вот уже на протяжении шести лет счастливо (иногда не совсем) влюблена в «женатика». Говорит, жить без него не может. Откуда ей знать, если она даже не пробовала поставить точку в отношениях, перспектива которых весьма сомнительна? К тому же, Женя упрямо считает, что супруга ее благоверного – это самая ужасная женщина на свете. Неприятно в такой ситуации вот что: ее псевдо-суженый – мужчина, который ей почти в отцы годится. И этот уже великовозрастный любовник никак не отважится разорвать бессмысленный роман. Конечно, хорошо иметь под боком девушку, которая весьма недурная собой. Обидно, что обаятельная Евгения все еще готова ждать этого чужого блудного мужа…

Согласитесь, дать четкий план, как выйти замуж по любви, вряд ли кто-то может. В любом случае, одиночество или отношения – это всегда выбор девушки. Румия Калинина считает, что не нужно жить по принципу спящей царевны и верить в неожиданное появление принца. «Моя позиция такова: если ты хочешь быть счастливым, то нужно что-то сделать», - с уверенностью говорит наш эксперт. Можно приводить различные мнения и факты, однако ответ на вопрос, когда же девушка выйдет замуж, она получит только в тот день, когда ей на палец наденут обручальное кольцо.

В проблеме разбиралась Ольга Андреева

 

 

 

 

 

 

 


Cюжет:  Разговор с психологом



Распечатать:     Комментарии: 152

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.064659118652344