hiTech | весь раздел
С нового года iPhone могут оказаться под запретом в России - интернет-омбудсмен
Популярные во всем мире смартфоны iPhone могут оказаться под запретом в России. Об этом заявил Дмитрий Мариничев, назначенный в июле 2014 года на пост интернет-омбудсмена РФ, пишет Hi-TechMail.ru.
Он заявил, что, согласно новому закону, в России нельзя будет пользоваться таким популярным смартфоном, как iPhone: «Вот у вас телефон от компании Apple, у вас есть учетная запись iCloud. Это ваши персональные данные, которые хранятся в дата-центре Apple. По новому закону вы с 1 января не можете больше пользоваться своим iPhone, потому что корпорация Apple не может предоставлять свои сервисы на территории России, так как хранит свои персональные российские данные у себя в Калифорнии. То есть из этого закона нужно выводить все, что связано с «облачными сервисами». Решение всех подобных вопросов требует времени и подготовки со стороны компаний».
Интернет-омбудсмен РФ также успокоил всех, кто переживал из-за законопроекта, согласно которому могли запретить Skype. Он заверил, что в ближайшем будущем данный вопрос подниматься не будет, поскольку для этого приложили усилия «конкретные люди и организации».
Напомним, по новому закону, который может вступить в силу уже 1 января 2015 года, при сборе персональных данных оператор должен обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение и извлечение персональных данных российских граждан с использованием баз данных, находящихся на территории России.
Депутаты считают, что данные нововведения — это нормальная мировая практика, но, тем не менее, они не исключают, что законопроект не понравится крупным мировым интернет-компаниям. За несоблюдение нового закона иностранные компании будут подвергаться санкциям.
Основной трудностью в переносе данных, помимо выбора площадки размещения, можно назвать дороговизну процедуры: данные некоторое время должны храниться в обоих дата-центрах для предоставления сервиса без потери качества обслуживания пользователей, как минимум, на время тестирования работы российских систем. Перед зарубежными компаниями стоит выбор: уходить с крупного российского рынка или финансировать перенос. Скорее всего, большинство компаний все же перенесет данные пользователей. Те компании, которые посчитают перенос нерентабельным, могут простимулировать своим уходом появление отечественных аналогов, надеются депутаты.