hiTech | весь раздел
В России могут подешеветь гаджеты из-за отмена «налога на болванки»
В России может быть отменен нашумевший «авторский сбор» или, как его еще называют, «налог на болванки». Во всяком случае, за это выступает ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), куда входят компании Apple, Samsung, Sony, а также ритейлеры «М.Видео», «Эльдорадо» и «Связной». Об этом сообщает HiTech Mail.Ru.
Они предлагают отменить «авторский сбор» от таможенной стоимости ввозимой на территорию России техники и носителей информации, которые имеют возможность записывать видео и музыку. Данное предложение направлено в Министерство экономического развития и Счетную палату.
Напомним, что «налог на болванки» в размере 1% появился в России в 2010 г. Он взимается с импортеров и производителей техники. Собранные средства перечисляются в Российский союз правообладателей (РСП), который должен распределить полученные средства между пострадавшими правообладателями. Возглавляет союз Никита Михалков. Существование обязательного платежа оправдывается тем, что он должен компенсировать потери правообладателей в результате копирования их произведений.
Ирония заключается в том, что под «налог на болванки» попадает вообще вся цифровая техника, которая ввозится на территорию России и камеры, и компьютеры, и даже некоторая бытовая техника. В РАТЭК справедливо считают, что неправильно взимать сбор с техники, при помощи которой либо технически невозможно, либо очень сложно копировать какие-либо произведения.
В ассоциации также подчеркивают тот факт, что сбор взимается не со всех, а лишь с 50 крупнейших импортеров оборудования и носителей информации (данные о них в РСП передает Федеральная таможенная служба): «Данный факт свидетельствует о создании на рынке ситуации, способствующей развитию недобросовестной конкуренции, так как часть компаний просто не охвачена сбором. Отсутствует публичная информация о компаниях, уплачивающих сбор, собранных средствах и распределенном вознаграждении».
Впрочем, даже если «авторский сбор» отменят, нет никаких гарантий, что это скажется на цене гаджетов у розничных ритейлеров.