Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

hiTech  | весь раздел

Эксперт рассказал об опасности подключения к общественному Wi-Fi

15.06.2020 10:57 ЦДИ, Псков

Подключение к любому Wi-Fi, кроме корпоративных сетей, может быть опасным, так как в устройство мгут попасть приложения, которые будут сканировать весь контент, проходящий через них. Об этом рассказал гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щелцин в интервью агентству «Прайм».
 
Кроме прочего, Wi-Fi-роутер может менять определенный контент в гаджете. Так, при входе в интернет через публичную суть стартовую страницу можно изменить на страницу любого другого сайта. Если владелец устройства попытается зайти в личный кабинет, используя логин и пароль, он может потерять доступ к нему, а злоумышленники получат полную информацию о человеке.
 
«Понять, что ты стал жертвой злоумышленников, достаточно сложно, потому что задача хакеров №1 - сделать так, чтобы никто не понял, что это были хакеры. Это значит, что все хакерские атаки, о которых мы узнаем из СМИ, как правило, потерпели неудачу. Понять, что вас взломали, можно уже тогда, когда твои данные где-то используются», - рассказал Щельцин.
 
Эксперт отметил, что функционирование публичных сетей контролируют множество регламентов по безопасности, поэтому беспокоиться о непременной атаке не стоит.

 
«VPN и антивирус - вам в помощь. Они кратно снижают вероятность взлома мобильных устройств. Но, если речь идет о передаче сверхсекретной информации через приложения на смартфонах, то, конечно, 100% гарантии защиты от злоумышленников вам никто не даст», - отметил Щельцин.

Ранее ЦДИ рассказывал, почему может размагнититься банковская карта.

 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.82833695411682