Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Агрономы Пскова напомнили, когда нужно сажать озимый чеснок

11.09.2021 20:16 ЦДИ, Псков

Осенью псковичи не только продолжают собирать урожай, но и закладывают основу для следующего. Многие дачники готовятся к посадкам озимых культур. Чаще всего среди озимых сажают чеснок. Агрономы Россельхозцентра по Псковской области рассказали, когда и как лучше сажать озимый чеснок.

Озимый чеснок высаживают по погоде в сентябре или октябре, когда температура становится стабильной на уровне 10 градусов тепла.  До наступления морозов должно оставаться не менее 2-3 недель. Посаженный в таких условиях чеснок успеет укорениться, но не сможет прорасти.

 

 

Для чеснока нужно подобрать для посадки чеснока высокое место, где не бывает застоя воды. В противном случае весной после таяния снега есть риск получить сгнивший от переизбытка влаги чеснок.

- Чеснок не рекомендуется сажать после такие культур как лук, картофель, баклажаны, свекла или морковь. Лучшими предшественниками для чеснока могут стать бобовые культуры, томаты, болгарский перец, огурцы, ранняя капуста, тыква или кабачки, - советует агроном.

Перед посадкой чеснока нужно разделить головки на зубки, выбирайте самые большие зубки. В процессе важно не повредить зону роста корней. В качестве посадочного материала используйте зубчики без следов болезней, пятен, гнили и повреждений.

Перед посадкой нужно обеззаразить почву специальными средствами или даже золой. После этого добавить удобрений и перекопать грядку. Почве нужно дать осесть.

- Зубчики чеснока нужно посадить не слишком глубоко, иначе ему будет трудно пробиться весной к свету. При этом, если глубины не хватит, то в суровую зиму чеснок может промерзнуть, - говорит агроном.

Уложите на грядки слой мульчи. Это может быть скошенная трава, сухие листья, солома. Мульчирующий слой можно укладывать не сразу после посадки, а перед самыми морозами.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025983810424805