Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

В Россельхозцентре рассказали, что такое биогумус

26.07.2020 17:11 ЦДИ, Псков

Садоводам и дачникам нужны удобрения. Многим советуют использовать биогумус. Это удобное и действенное органическое удобрение с богатым составом, которое является источником микроэлементов и служит для обогащения почвы, одновременно улучшая ее структуру.

 

 

В Россельхозцентре по Псковской области рассказали подробнее, что такое биогумус.

- Биогумус, он же вермикомпост – продукт переработки органики, например, навоза, опавшей листвы, птичьего помета, опилок, соломы, ботвы растений  особыми дождевыми червями с участием еще некоторых организмов - грибов, бактерии. В отличие от навоза, с которым биогумус часто сравнивают, не содержит болезнетворных микроорганизмов, яиц гельминтов и активных семян сорняков, не требует дополнительного компостирования, не имеет резкого неприятного запаха. Но самое главное – биогумус в несколько раз эффективнее, при том, что требует гораздо меньших доз внесения, - объясняют агрономы Россельхозцентра Псковского филиала.

В основе состава биогумуса сложная смесь высокомолекулярных природных органических соединений и их солей-гуматов, которые являются натуральными стимуляторами роста. К тому же в нем содержится полный набор питательных веществ, макро- и микроэлементов. Что особенно важно, все элементы находятся в быстродоступной для растений форме. В биогумусе также растительные гормоны и антибиотики, энзимы, полезная микрофлора. 

 

- Все это оздоравливает почву, улучшает вкусовые свойства урожая и в целом очень благоприятно влияет на растение, - говорят агрономы.

 

 

Получение биогумуса в домашних условиях – не очень сложное занятие. Поэтому при желании и наличии свободного времени и места вы вполне можете освоить домашнее производство биогумуса.

Черви для изготовления биогумуса продаются в специализированных магазинах, а кроме них вам понадобятся лишь органические отходы в достаточном количестве, ящики либо попросту место для компостной кучи или ямы.

Ранее ЦДИ писал, что в Россельхозцентре по Псковской области рассказали, как ухаживать за ягодниками.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22161293029785