Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

В Россельхозцентре по Псковской области рассказали, как ухаживать за ягодниками

15.07.2020 20:19 ЦДИ, Псков

В июле садоводы и дачники уже собирают первый урожай ранних сортов ягод и следят за состоянием среднеспелых и позднеспелых ягодных культур. О том, как позаботиться  ягодниках, рассказали специалисты Псковского филиала Россельхозцентра. 

 

 

Что собирают? 

 

Самые первые ягоды, которые собирают на своих участках дачники - жимолость. Это очень полезные по количеству микроэлементов ягоды, которые получили свое название от словосочетания - живая молодость. К июлю можно полакомиться своими ягодами земляники, малины, черной, белой и красной смородины, ирги, голубики, йошты и других ягодных культур. 

Несмотря на разнообразие растений, есть простые и универсальные принципы ухода за растениями, чтобы они продолжали плодоносить и чувствовали себя хорошо.

 

 

Удобрение

Во время плодообразования растение тратит все свои силы на развитие плода, поэтому растениям необходима подкормка как перед плодоношением, так и после него. Если ваши ягодники еще только формируют урожай - сорта позднеспелые - можно взять подкормки для ягодных культур или сделать их самостоятельно. 

- В любом случае, у ягодников должна быть питательная среда, чтобы успешно формировать плоды, - пояснили агрономы. - Только обратите внимание, что удобрение по своему составу может стимулировать развитие зелени, если будет состоять из большого количества азота или корни. Во время созревания плодов нужно использовать специализированные комплексы, которые рассчитаны для ягодных культур и будут стимулировать именно развитие плода. Об этом есть информация на упаковках.

 

 

Своевременно собирать урожай 

Ягоды с растений тоже нужно снимать во время, потому что если их оставить на слишком долгий период - они испортятся. 

- Испорченные плоды нужно сразу убирать. Тем более, если эти плоды начинают гнить прямо на ягоднике, - говорят агрономы. - Нужно обрезать пожелтевшую листву и отмершие части. Это уже вопрос санитарной обработки куста, который не будет лишним.

 

 

Накрыть ягоды от птиц

Во время созревания ягод их нужно беречь не только от непоседливых детей, которые норовят съесть незрелые плоды, но и от птиц. Птицы очень быстро могут уничтожить урожай даже на стадии созревания. Для сохранения ягод можно использовать специальные сетки от птиц или легкий укрывной материал, но сетки предпочтительнее, ведь они не препятствуют доступу солнечного света и дождевой воде.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027822971343994