Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Почти у каждого второго россиянина есть дача, две трети - ездят на нее с удовольствием

16.06.2014 20:37 ЦДИ, Псков

Почти у каждого второго россиянина, живущего в городе, есть загородная недвижимость. Таковы результаты исследования, которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За год доля владельцев загородной недвижимости среди городских жителей практически не изменилась и составила 46% против 48% в прошлом году, сообщает ВЦИОМ. При этом чаще всего респонденты сообщали о наличии дачного дома, в котором можно отдыхать летом (29%), и, прежде всего, об этом говорили жители крупных городов (44%). У 8% есть жилье загородного типа, пригодное для проживания круглый год, а у 9% - земельный участок. Арендуют загородный дом немногие – лишь 1% опрошенных. Ничего из вышеперечисленного нет у 49% респондентов, проживающих в городских поселениях.

Большинство тех, у кого есть загородный дом или участок, могут пользоваться там электричеством – об этом сказали 76%. У каждого второго (52%) проведен водопровод. 41% владельцев загородной недвижимости имеет возможность проживать не в вагончике, а в капитальном дачном доме. Более трети (39%) могут попариться в бане, а еще у 31% все необходимые удобства (туалет, умывальник и так далее) присутствуют в доме. Хорошо асфальтированные дороги есть у 24%, а газовое снабжение – лишь у  17%.

Дачные поездки большинство россиян совершает по собственной инициативе. Так, две трети наших сограждан (66%) признались, что с нетерпением ждут каждой возможности отправиться на дачу. «Добровольно» за город чаще ездят респонденты в возрасте 45-59 лет (73%) и женщины (71%). Меньше энтузиазма в этом вопросе проявляют 35-44-летние (57%) и мужчины (60%). В свою очередь, каждый пятый опрошенный (18%) посетовал, что выезжает на дачу исключительно по просьбе родственников, поскольку чувствует себя в долгу перед ними.



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027722835540771